За год сахалинские медики получили почти 50 единиц высокотехнологичной аппаратуры

За год сахалинские медики получили почти 50 единиц высокотехнологичной аппаратуры

Число операций растет

Почти 3 тысячи сахалинцев и курильчан в 2017 году получили высокотехнологичную медицинскую помощь. Число операций с применением новейших медицинских технологий при сердечно-сосудистых, онкологических и желудочно-кишечных патологиях в регионе выросло на 20 %. Почти вдвое по статистике снизилась смертность от инсультов и на 27 % – от болезней органов дыхания. Добиться таких результатов, отмечают медики, во многом позволило оснащение больниц современной аппаратурой. В этом году сахалинское здравоохранение получило около 50 единиц высокотехнологичного оборудования для диагностики и лечения  сложных заболеваний.

Среди приобретений - магнитно-резонансный и компьютерные томографы, ангиограф, рентген-комплексы, наркозно-дыхательные аппараты, ЛОР-комбайны, УЗИ экспертного класса, эндоскопическое, электрохирургическое и лабораторное оборудование. Аппаратура поставлена в специализированные службы Южно-Сахалинска и в районные больницы.

В областном противотуберкулезном диспансере уже готов к работе мощный компьютерный томограф. Аналогичная техника в скором времени заработает в областной клинической больнице, Долинской и Корсаковской центральных районных больницах. В Троицкой амбулатории, где размещены взрослая и детская поликлиники, станция скорой медицинской помощи, идет настройка новейшего рентген-аппарата.

– Раньше для того, чтобы пройти рентгенологическое обследование, жителям села надо было ехать в Анивскую центральную районную больницу, а это 25 километров, – рассказывает заведующая амбулаторией Евгения Кайгасова. – Теперь все можно сделать на месте. Аппарат многофункциональный, позволяет проводить диагностику всех областей организма. Безусловно, эта техника будет очень востребована.

Улучшена диагностическая база и в областном противотуберкулезном диспансере. Там установили компьютерный томограф на 64 среза. Он позволяет получить объемное изображение внутренних органов до мельчайших деталей.  

– Процесс проходит быстро. К примеру, на исследование легких требуется всего 7 секунд. Для нас это важно, так как у пациентов  дыхательная недостаточность и им трудно надолго задерживать дыхание, – отмечает заведующий рентген-отделением Рустам Алтынбаев. – Аппараты старого образца далеко не всегда позволяют определить - есть туберкулез у пациента или нет. У нового оборудования куда большие возможности, оно помогает поставить точный диагноз, чтобы своевременно провести операцию. Планируем ежедневно проводить на нем до 10 обследований взрослых и детей. В работу запустим его уже в начале следующего года.

– Использовать рентген-аппарат будем не только для исследования легких. У пациентов часто возникают сопутствующие заболевания, не связанные с туберкулезом. Детальная диагностика позволит оперативно их выявлять и приступать к лечению, - добавила главный врач областного противотуберкулезного диспансера Людмила Конотопец.

Работа сахалинских медиков по снижению смертности от различных заболеваний ведется в рамках исполнения поручений президента России и указа «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения». В рамках соответствующей государственной программы в лечебные учреждения регионов, в том числе и Сахалинской области, поставляется широкий перечень современного медицинского оборудования.

По информации пресс-секретаря губернатора Сахалинской области

29 декабря 2017, в 14:05 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине все поврежденные циклоном крыши должны отремонтировать до 1 февраля
На Сахалине все поврежденные циклоном крыши должны отремонтировать до 1 февраля
В Поронайске предприятие оштрафовали за свалку в водоохранной зоне залива Терпения
В Поронайске предприятие оштрафовали за свалку в водоохранной зоне залива Терпения