Столетний юбилей отпраздновали сахалинские ЗАГСы

Столетний юбилей отпраздновали сахалинские ЗАГСы

Праздничный концерт прошел в областном центре

В ККЗ «Комсомолец» прошло торжественное мероприятие по случаю столетия со дня образования органов ЗАГС России. Эта дата собрала вместе работников и ветеранов ведомства, официальных лиц, почетных гостей — многодетные семьи, супружеские пары-долгожители семейной жизни, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Островной отдел ЗАГСа заработал 19 мая 1925 года в Александровске-Сахалинском. За это время региональная служба оформила более 2 200 000 документов. Есть в архиве и запись о браке Владимира и Ангелины Герцог.

Сахалинская пара прожила вместе 60 лет. Более полувека назад будущих «бриллиантовых» юбиляров объединило общее увлечение медициной. Сегодня они – ветераны труда и отличники здравоохранения, отдавшие любимой профессии 110 лет на двоих. А еще супруги ведут общественную работу - проводят уроки мужества в школах. И признаются, что до сих пор влюблены друг в друга.

В Сахалинской области, отметила руководитель регионального агентства ЗАГС Светлана Говорова, браков сегодня регистрируется в полтора раза больше, чем разводов.

- По поручению губернатора Олега Кожемяко мы еще в прошлом году создали кабинет психологической помощи супружеским парам. И такая практика распространилась на все районы области. Это очень помогает. У нас количество отозванных заявлений на расторжение браков по обоюдному согласию за этот год увеличилось в четыре раза. С парами, которые решили развестись, работают психологи. И очень многие из них после разговора со специалистами решают сохранить семьи, - рассказала она.

За десять месяцев 2017 года на Сахалине и Курилах органы ЗАГС зарегистрировали 3401 брак и 2278 разводов. 

Пресс-служба администрации Южно-Сахалинска добавляет, вице-мэр Алексей Фризюк вручил подарок и приветственный адрес от администрации областного центра многодетной семье Ермаковых. Прошлый год стал для семьи знаковым - после рождения тройни Алисы, Анастасии и Андрея семья увечилась вдвое. Теперь супруги воспитывают четырех детей. Старшая дочь Вероника помогает родителям заботиться о малышах.

В Южно-Сахалинске около 2 тысяч многодетных семей, всего же в больших семьях растет почти 6 тысяч юных горожан. С 2012 года на территории города действует единовременная выплата в 1 млн рублей при рождении трех и более детей. Ею уже воспользовались 10 семей, добавляет пресс-служба администрации областного центра.

19 декабря 2017, в 10:48 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Детям разрешили трогать экспонаты музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин»
Детям разрешили трогать экспонаты музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин»
Дело сахалинской экс-замминистра здравоохранения передано в суд
Дело сахалинской экс-замминистра здравоохранения передано в суд