Президент предложил продлить программу материнского капитала до 2021 года

С начала года в Сахалинской области сертификат получили почти 2,5 тысячи семей

За 11 месяцев 2 494 сахалинские семьи получили сертификаты на материнский капитал. С 4 декабря в действие вступили новые правила подачи заявления на получение сертификата. Теперь при подаче этого заявления не нужно предоставлять страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. А заявление, принятое по почте, регистрируется не позднее первого рабочего дня, который следует за днём его получения территориальным органом ПФР. Заявителю направляется извещение о дате получения заявления.

Изменился и срок, в течение которого семья может попросить аннулировать ранее поданное заявление. Согласно новым правилам этот срок — не позднее 10 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении поданного заявления.

Ознакомиться с полным перечнем документов, которые необходимо предоставить в ПФР вместе с заявлением на получение сертификата на МСК можно на сайте Пенсионного фонда РФ.

Кроме того, президент России Владимир Путин предложил продлить программу материнского капитала до конца 2021 года и ввести дополнительные возможности использования этих денег. 

За десять лет существования федеральной программы поддержки семей с детьми сертификаты на материнский капитал получили 28 870 родителей из Сахалинской области. Почти половина уже полностью распорядилась деньгами. Напомним, что закон предусматривает четыре направления использования сертификата:

  • на улучшение жилищных условий;
  • на образование детей;
  • на накопительную пенсию мамы;
  • на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.

Маткапитал могут получить семьи при рождении или усыновлении второго, третьего или последующего ребёнка. Сумма сертификата составляла 250 тысяч рублей. В настоящее время размер выплаты составляет 453 тысячи рублей, сообщает пресс-служба ОПФР по Сахалинской области.

18 декабря 2017, в 09:45 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 декабря 2017, в 10:31
Предвыборная помпа (((( Лучше бы предложил и выполнил хавальники прихлопнуть у чинуш и бизнустменов
+2
Написано 19 декабря 2017, в 11:49
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Детские сады и школы Макарова закрыты на карантин
Детские сады и школы Макарова закрыты на карантин
«Наш день»: 15 декабря 2017
«Наш день»: 15 декабря 2017