Молодежный экологический форум "С заботой о будущем" прошел в Южно-Сахалинске

Его участниками стали школьники из Южно-Сахалинска, Ногликского, Тымовского, Корсаковского, Невельского, Долинского, Холмского районов

В Южно-Сахалинске состоялся молодежный экологический форум "С заботой о будущем", который подвел итоги Года экологии среди активных экологических групп школ и учреждений дополнительного образования Сахалинской области.

Участниками форума стали школьники из Южно-Сахалинска, Ногликского, Тымовского, Корсаковского, Невельского, Долинского, Холмского районов, гости из природоохранных структур областного правительства и городской администрации, коммерческих компаний, победители и финалисты конкурса рисунков "Год экологии. Островные зарисовки", всего более 100 человек собрались в актовом зале областной научной библиотеки.

На торжественном открытии делегатов поприветствовали заместитель директора областной научной библиотеки по научной работе Татьяна Арентова и генеральный директор «Экологической компании Сахалина» Дмитрий Сергеев.

Во время открытия были подведены итоги конкурса рисунков, что завершило проект "Родника", поддержанный областным правительством. Лучшие работы можно было увидеть тут же на выставке и в настенном календаре на 2018 год, который получили все победители и финалисты.

На конкурс поступило 500 работ от 409 участников из 12 районов Сахалинской области. Первое место в младшей возрастной группе от 7 до 10 лет за работу «Маяк Анива» заняла Екатерина Городова из гор. Южно-Сахалинска, руководитель Елена Астахова, в средней группе от 11 до 14 лет за рисунки «Медведь-воевода обходит владенья свои» и «Сахалинский лимонник» - Куянцев Александр из школы с. Дачного Корсаковского района, руководитель Галина Фомина, в старшей возрастной группе от 15 до 18 лет за рисунок «Подводный рассвет» - Гарбар София из Дворца детского (юношеского) творчества гор. Южно-Сахалинска, педагог Сергей Доронин. Весь список победителей и финалистов можно увидеть на сайте «Родника». Остальные участники получили сертификат. Все рисунки, не включенные в выставку, до конца года можно забрать в «Роднике».

Продолжила программу форума традиционная встреча участников с представителями природоохранных, научных и экологических организаций. На приглашение организаторов откликнулось рекордное количество специалистов: и.о. отдела охраны окружающей среды областного минприроды Наталья Стародубцева, советник министерства лесного и охотничьего хозяйства Елена Чернявская, начальник городского управления охраны окружающей среды Ирина Мязина, советник директора СахНИРО Анатолий Великанов, специалисты компании «Сахалин Энерджи» Тимофей Звездов и Александр Марченко, компании «Эксон нефтегаз лимитед» Наталья Иванова, гендиректор «Экологической компании Сахалина» Дмитрий Сергеев.

Вопросы делегатов были непростыми, многие из них были связаны с ситуацией переработки мусора в Сахалинской области, ребята интересовались, что уже сделано в этом направлении, планируется ли строительство перерабатывающего завода, а также что мешает его появлению. В частности, Ирина Мязина рассказала об информационной работе, которая ведется среди горожан, чтобы узнать степень их готовности к раздельному сбору мусора, о местах сбора макулатуры в городе. Конечно, не обошлось без проблемы этого года – причинах малого захода лососей и рыбном браконьерстве. Участники спрашивали о деятельности нефтегазовых компаний по охране окружающей среды, о планах лесозаготовок и лесопосадок – в этом году было посажено 1000 гектаров леса. Вопрос, который вызвал больше всех положительных эмоций, был о проблемах охраны амурского тигра. В завершении специалисты поблагодарили ребят за их активную жизненную позицию и неравнодушие подрастающего поколения к проблемам природы островного края.

Продолжением форума стали выступления экогрупп о своей работе в течение года. Всего прозвучало 14 докладов. Среди них – итоги проекта «Родника» «Тепло сахалинского солнца», поддержанного компанией «Эксон нефтегаз лимитед», об использовании альтернативной энергии в полевых условиях эколагеря, доклады о просветительской и природоохранной деятельности ребят из центра детского творчества г. Невельска, школы № 3 пгт. Тымовское, клуба волонтеров «Родника», дома детского творчества г. Холмска, школы № 1 г. Долинска, школы № 3 г. Корсакова.

Группа ребят из экоцентра «Родник» рассказала о своем проекте «Астроэкология», который они начали еще летом в лагере и теперь продолжают в городе, создавая клуб астрономии. Команда из школы №1 пгт. Тымовское позвали всех в путешествие на гору Лопатина, рассказав, как сами готовились к этому походу, собирали информацию и выбирая удобный маршрут.

Учащиеся школы № 2 г. Корсакова поделились исследованием влияния освещенности на внешнее и внутреннее строение листа пузыреплодника, юные туристы-экологи из школы № 34 с. Березняки – исследованием экологического состояния территории села в связи с заселением. А участники из гимназии пгт. Ноглики и школы № 32 Южно-Сахалинска представили исследования атмосферного воздуха в районе своих школ. Выводы для областной столицы оказались не радостными, что повлекло следующие шаги ребят по привлечению внимания водителей к данной проблеме.

На закрытии форума всем командам вручили сертификаты участников и календарь экологических дат на 2018 год «Островные зарисовки», а педагогам – благодарственные письма и сборник «Наше уникальное природное место». Сборник в помощь путешественникам, педагогам и краеведам издан «Родником» и включает лучшие разработки участников экологического фестиваля «Зеленый калейдоскоп», прошедшего в апреле этого года.

Источник: пресс-центр Сахалинской областной общественной организации «Экологический центр «Родник»

18 декабря 2017, в 09:04 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Олимпиада СФУ для школьников даст особые права при поступлении в вуз
Олимпиада СФУ для школьников даст особые права при поступлении в вуз
Южносахалинцев просят убрать автомобили с улиц, где запланирована расчистка и вывоз снега
Южносахалинцев просят убрать автомобили с улиц, где запланирована расчистка и вывоз снега