Сахалинские поисковики нашли фото летчика, погибшего в 1948 году

Продолжаются поиски его захоронения

Активисты «Поискового движения России» установили личность погибшего на горе Луга пилота. Самолет P-63 «КингКобра» потерпел аварию в 1948 году. Кроме того, поисковики нашли его фотографию.

Старший лейтенант Иван Коновалов родился 15 сентября 1919 года в селе Бобровник Полтавской области. Окончил два курса рабфака, аэроклуб, далее поступил во 2-ю Вольскую военную авиашколу механиков и окончил ее в 1941 году. Затем поступил в Руставинскую военную авиационную школу летчиков, которую окончил в январе 1944 года. Участвовал в Великой Отечественной войне, награжден медалью «За Победу над Японией».
На Сахалин переведен в июле 1946 года, служил в должности командира звена 3-й авиаэскадрильи 528 истребительного авиационного полка 29 истребительной авиационной дивизии 10 воздушной армии.

В архивной справке сказано: «Погиб во время выполнения служебного задания, в сложных метеоусловиях, при катастрофе самолета 14 октября 1948 года. Похоронен на кладбище города Южно-Сахалинска. У него осталась жена».

- Об этом самолете известно давно, но информации, что и когда произошло, а также кто управлял самолетом, не знал никто. Сейчас фрагменты самолета полностью разграблены. Ранее там были и вооружение, и много других элементов самолета. Но, к счастью, много лет назад Алексей Охрименко, наш специалист по авиации, нашел и сохранил шильду с этого американского самолета, на которой указан его заводской номер. Мы планируем установить на месте гибели памятную табличку в рамках проекта «Вечный полёт». После этого информацию о погибшем летчике смогут узнать все туристы, посещающие гору Луга, ведь практически все встречают фрагменты самолета на ее склоне, – рассказал руководитель Сахалинского регионального отделения «Поискового движения России» Артем Бандура.
Захоронение летчика на старом кладбище Южно-Сахалинска пока не найдено. По сведениям очевидцев, в старых могилах по нескольку раз бывали перезахоронения. Возможно, именно таким образом захоронение летчика было утеряно.

«Поисковое движение России» стало вторым, установившим личность Ивана Коновалова. В феврале 2017 года ASTV.RU сообщал, что его идентифицировали волонтеры из Углегорска и Приморья, входящие в  поисковую организацию «АвиаПоиск».

12 декабря 2017, в 16:59 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 декабря 2017, в 17:19 Отредактировано 12 декабря 2017, в 17:20
Реставрация Истории.. Спасибо Вам, ребята!
+3
Написано 12 декабря 2017, в 17:30
всего то 29 лет...а сколько успел. Вечная память.
А ребятам спасибо, огромное дело делаете, возвращаете героев народу и родственникам
+5
Написано 12 декабря 2017, в 18:54
Молодцы ребята. Вспомним добрым словом человека.
+5
Написано 12 декабря 2017, в 19:17
Вот это ИСТОРИЯ!!!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Движение междугородних автобусов возобновлено на Сахалине
Движение междугородних автобусов возобновлено на Сахалине
Детский хор Сахалина готовится к рождественскому концерту
Детский хор Сахалина готовится к рождественскому концерту