Школе №8 в Южно-Сахалинске присвоили имя погибшего в Сирии Валерия Асапова

Школе №8 в Южно-Сахалинске присвоили имя погибшего в Сирии Валерия Асапова

Генерал-лейтенант прослужил в армии 30 лет

Южно-Сахалинской школе №8 присвоено имя погибшего в Сирии генерал-лейтенанта Валерия Асапова. В торжественной церемонии приняли участие вдова офицера Ольга Асапова, школьники и педагоги, военнослужащие 68 армейского корпуса, ветераны и общественники, представители региональной власти, сообщает пресс-секретарь губернатора островного региона. 

Началось мероприятие с внесения флага Российской Федерации и исполнения государственного гимна. Собравшиеся вспомнили страницы жизни Валерия Асапова. В его биографии есть важная особенность – с детства делать все только на высшую оценку, отметили сослуживцы. В 1983 году с отличием окончил школу, в 1987 – Рязанское воздушно-десантное училище, а в 2000 – военную академию имени Фрунзе.

Армии в общей сложности отдал более 30 лет. В его послужном списке немало «горячих точек». Участвовал в боевых действиях в Южной Осетии,  Чечне и Абхазии. На Сахалин прибыл в 2007 году, став командиром 18-й пулемётно-артиллерийской дивизии Дальневосточного военного округа, которая дислоцируется на Курильских островах. Позднее командовал более крупным воинским формированием - 68 армейским корпусом.

- Он и в учебе, и в бою старался быть лучшим, то же самое прививал подчиненным, - рассказал сослуживец Валерия Асапова, заместитель командира армейского корпуса по работе с личным составом, полковник Андрей Степанов. - Его постоянная нацеленность на результат нас «заражала», возникало желание постоянно совершенствоваться, улучшать показатели подготовки. Мы старались быть похожими на него. И с другой стороны это был человек, который вникал в жизнь каждого солдата, помогал решать жизненные проблемы. Удивительный человек, настоящий друг и наставник.

С 2016 года Асапов возглавлял 5-ю армию Восточного военного округа. С Дальнего Востока Валерий Григорьевич и отправился в свою, как оказалось, последнюю командировку, на воюющий с терроризмом Ближний Восток, получив назначение старшего группы российских военных советников в Сирии. 23 сентября командный пункт неподалеку от города Дейр-эз-Зор, где находился генерал-лейтенант, попал под обстрел боевиков. От полученных ранений в результате точечного попадания мины офицер скончался.

- Присвоение имени Валерия Асапова нашему образовательному учреждению не случайно, - отметила заместитель директора школы №8 Южно-Сахалинска Наталья Иванченко. - В школе регулярно проходят встречи с ветеранами, уроки памяти, военно-спортивные игры, ведется серьезная работа по патриотическому воспитанию молодежи. И теперь она получит дополнительный импульс. Биография Валерия Асапова является примером для подражания подрастающего поколения.

- Хочу пожелать вам быть достойными имени выдающегося человека, - сказал губернатор региона Олег Кожемяко. - Сегодняшнее событие войдет в историю Сахалинской области. Имя Валерия Григорьевича навсегда останется в памяти сослуживцев, оно будет являться примером для подрастающего поколения, примером того, как нужно служить Отчизне.

11 декабря 2017, в 16:51 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 декабря 2017, в 19:10
Настоящий Офицер и хороший товарищ..
СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ
+1
Написано 11 декабря 2017, в 22:23
Я конечно все понимаю дело хорошее но почему мы забываем старых героев?Раньше школа носила имя космонавта КОМАРОВА а щас АСАПОВА или это временно пока не появятся новые герои?Разве нельзя сделать сквер имени АСАПОВА?
0
Написано 13 декабря 2017, в 00:57
а бывает и так
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине остановлены междугородние автобусы
На Сахалине остановлены междугородние автобусы
Больше ста машин чистят дороги в Южно-Сахалинске
Больше ста машин чистят дороги в Южно-Сахалинске