«Трудных» подростков на Сахалине будут чаще привлекать к волонтерству

«Трудных» подростков на Сахалине будут чаще привлекать к волонтерству

Они будут участвовать в организации и проведении спортивных, культурных, патриотических и других мероприятий

«Трудные» подростки на Сахалине будут чаще привлекаться к волонтерской деятельности. Об этом шла речь на заседании областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Мероприятие в режиме селекторного совещания провел заместитель председателя правительства региона Антон Зайцев.

В совещании приняли участие главы муниципальных образований области, а также представители районных комиссий по делам несовершеннолетних, правоохранительных, контролирующих органов и образовательных учреждений. Во время заседания рассмотрели вопрос об организации работы по привлечению детей и молодежи, в том числе находящихся в социально опасном положении, к добровольческой и волонтерской деятельности.

Как рассказал заместитель министра спорта и молодежной политики области Егор Умнов, с начала текущего года во всех муниципальных образованиях при организации и проведении молодежных форумов активно привлекаются волонтеры. Для подростков такой опыт является важным способом получения новых знаний, развития навыков общественной деятельности, формирования нравственных ценностей, активной гражданской позиции.

- В этом году в рамках одной только форумной кампании провели пять областных добровольческих школ. В них приняло участие более 500 подростков. Помимо форумной кампании и различных акций, волонтеры принимают также самое активное участие в организации и проведении спортивных, культурных, патриотических и других мероприятий на территории Сахалинской области. Выросло количество волонтёров, принявших участие в проведении мероприятий за пределами островного региона, - отметил Егор Умнов.

В 2018 году работа, направленная на создание условий для развития добровольчества на территории Сахалинской области, в том числе по таким направлениям как военно-патриотическое воспитание, социальное, медицинское, культурно-просветительское и экологическое волонтерство будет продолжена.

- Трудно переоценить значение волонтерского труда для так называемых трудных подростков. Ведь одной из важнейших проблем такой молодежи, как известно, является дефицит социальной востребованности. Участие в волонтерской деятельности дает подросткам возможность в значительной степени восполнить этот дефицит и почувствовать собственную значимость. Дети получают возможность почувствовать себя нужными, так как сами являются организаторами волонтерской деятельности. Это создает ситуацию успеха, укрепляет веру в хорошее будущее для каждого конкретного подростка. В связи с чем, нужно как можно чаще привлекать к добровольческой и волонтерской деятельности подростков, находящихся в группе риска, - подчеркнул, подводя итог обсуждения, заместитель председателя правительства региона Антон Зайцев. 

Источник: пресс-служба правительства Сахалинской области

30 ноября 2017, в 09:10 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 ноября 2017, в 09:18 Отредактированно 30 ноября 2017, в 09:18
Просто интересно, Зайцев и Умнов "трудных" видели когда-нибудь? ну, хоть бы издали
+3
Написано 30 ноября 2017, в 10:07
Statys, оне считают, что "трудные", которые из малообеспеченных или неблагополучных семей. Вряд ли из окна персонального автомобиля видели действительно "трудных".
+4
Написано 30 ноября 2017, в 10:49
Statys, ну не видели то наверно слышали
а то с чего бы эту тему поднимали.......
+2
Написано 30 ноября 2017, в 11:57
barmalei2010, мне думается, порой "мажорики" куда труднее "трудных" со своей уверенностью в безнаказанности.
+6
Еще 2 комментария
Написано 30 ноября 2017, в 10:15
Их к палкам привлекать нужно. Чуть что натворил палкой по хребту, а не носится с "бедными детишками", которые от безнаказанности и сюсюканья на шею сядут.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Одна из компаний в Долинске недоплатила государству 19 миллионов рублей
Одна из компаний в Долинске недоплатила государству 19 миллионов рублей
В медицинском центре «Ваш доктор» появилась своя лаборатория
В медицинском центре «Ваш доктор» появилась своя лаборатория