В областном центре на муниципальный грант открыли детский кружок робототехники

На проект выделили 120 тысяч рублей

В Южно-Сахалинске открылась лаборатория робототехники для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Кружок работает на базе Дворца детского (юношеского) творчества.

- Главной целью нашего проекта является формирование интереса у детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, к техническому творчеству путем освоения ими элементарных основ робототехники, - рассказывает заместитель директора ДД(Ю)Т Евгения Харламова. - Ребята, посещающие лабораторию, учатся конструировать и программировать роботов разной технической сложности, и сегодня мы показали гостям и родителям, каких успехов смогли достичь за два месяца.

На реализацию проекта «Лаборатория досуга «Роботостарт» выделено 120 тысяч рублей. На средства муниципального гранта был приобретен образовательный робототехнический модуль «Предварительный уровень» и конструктор LEGO Education WeDo 2.0.

Благодаря тому, что для моделирования роботов используются блоки специального конструктора, обучение проходит легко и непринужденно. Как отмечают педагоги, такая деятельность не только развивает мышление, логику и навыки конструирования, но и способствует успешной социализации ребят, их оздоровлению.

- Это прежде всего развитие мышления и мелкой моторики, что нам крайне необходимо в качестве реабилитации, - отмечает Евгений Данилецкий, папа Владислава, перенесшего тяжелейшее заболевание спинного мозга. - И конечно, это общение с другими детьми, которого ему так не хватает, потому что сын в основном находится дома и не может самостоятельно передвигаться.

Сам Владислав с удовольствием собирает из ярких блоков модели и мечтает, чтобы с их помощью свершился переворот в науке и медицине: роботы со временем заменили бы вакцины и таблетки и помогали бы справляться с любыми болезнями.

- Вы видите, что для этих ребят проблемы со здоровьем не являются ограничением для занятий робототехникой, и тут все зависит от фантазии ребенка, - делится педагог Роман Вахитов. - Наши ученики уже могут собрать любого робота, все ребята очень талантливы и увлечены, а некоторые из воспитанников подают большие надежды.

Педагоги отмечают, что с окончанием реализации социального проекта кружок не прекратит свою работу, и надеются, что среди их воспитанников есть тот, кто в будущем добьется больших высот в робототехнике. Ведь, как известно, среди особенных ребят, например страдающих аутизмом, много исключительно талантливых, успешно занимающихся программированием и другими техническими науками.

В 2017 году в рамках конкурса «Мы и наш город» финансирование получили 15 социальных проектов на общую сумму более 2 млн руб. Предельный размер субсидии на один грант составил 200 тыс. руб.

По информации агентства по развитию Южно-Сахалинска

29 ноября 2017, в 18:37 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
После пожара в Курильске нашли двух мертвых людей
После пожара в Курильске нашли двух мертвых людей
Экс-чиновника мэрии Поронайска приговорили к двум с половиной годам за украденный миллион
Экс-чиновника мэрии Поронайска приговорили к двум с половиной годам за украденный миллион