Делегация сахалинских школьников примет участие во втором пуске ракеты с космодрома «Восточный»

Делегация сахалинских школьников примет участие во втором пуске ракеты с космодрома «Восточный»

Мероприятие запланировано на 28 ноября

По инициативе губернатора Сахалинской области группа островных школьников сегодня отправилась в Приамурье на космодром «Восточный», чтобы наблюдать за вторым запуском ракеты космического назначения «Союз-2.1б». Это мероприятие запланировано на 28 ноября текущего года.

Запуск ракет с космодрома «Восточный» можно будет наблюдать со смотровых площадок, которые оборудованы специально для зрителей.  На смотровые площадки приезжают жители Амурской области и гости из других регионов страны. На одну из них приглашены сахалинские школьники. 

«Наши ребята впервые в качестве туристов посетят новую «космическую площадку» России. Запуск ракеты — это уникальное и незабываемое зрелище. Сахалинцы смогут собственными глазами увидеть старт космического корабля. Я уверена, что это событие станет в их жизни одним из самых ярких и незабываемым. Кто знает, может после посещения космодрома у кого-то них появится желание связать свое будущее именно с космонавтикой», - отметила министр образования Сахалинской области Наталья Мурашова.

Как сообщает пресс-служба министерства образования Сахалинской области, в состав островной делегации вошли шесть старшеклассников из лицея №1 и №2 областного центра. Поездку на данное мероприятие в качестве поощрения получили ребята, которые являются участниками и призерами областных олимпиад по предметам естественно-математического цикла. Возглавляет сахалинскую делегацию Александр Бобров, старший преподаватель кафедры естественно-математического образования Института развития образования Сахалинской области.

 После главного события – запуска ракеты, сахалинские школьники смогут посетить музей космонавтики.

Для справки:

Космодром «Восточный» строится близ города Циолковский в Амурской области с 2012 года. Он станет первым национальным космодромом гражданского назначения и обеспечит независимый доступ России в космическое пространство. Общая площадь - около 700 кв. км. Первый старт с космодрома был осуществлён 28 апреля 2016 года. Второй запуск состоится 28 ноября 2017 года, третий - в декабре 2017 года. Ростуризм предложил развивать космический туризм и приглашать гостей из других регионов и путешественников на космодром «Восточный» в Амурской области. Роскосмос поддержал эту идею. 

28 ноября 2017, в 10:21 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 ноября 2017, в 11:13
Строители космодрома Восточный объявили голодовку из-за долгов по зарплате
https://lenta.ru/news/2017/10/13/vostochnyi_golodo..
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске завершены публичные слушания по планировке территорий
В Южно-Сахалинске завершены публичные слушания по планировке территорий
Поиски двух рыбаков организуют в Корсаковском районе
Поиски двух рыбаков организуют в Корсаковском районе