Каждую неделю в Сахалинской области регистрируют 5-7 новых случаев заболевания ВИЧ-инфекцией

Каждую неделю в Сахалинской области регистрируют 5-7 новых случаев заболевания ВИЧ-инфекцией

Островной регион присоединился ко всероссийской кампании «Стоп ВИЧ/СПИД»

Сахалинская область присоединилась к всероссийской кампании «Стоп ВИЧ/СПИД». В области начались тренинги с волонтерами - представителями разных возрастов и профессий. Это школьники, тренеры спортшкол, представители учреждений соцзащиты. 

- Мы лекций не читаем, информацию о том, как не заразиться ВИЧ предлагаем в интерактивной форме. Встречи приходят при постоянном общении с аудиторией. Тренинги идут через день,  – рассказала главный врач центра Елена Ломакина. - Всего планируется провести не менее 15 тренингов. Участников подбирали при помощи коллег из региональных министерств образования и социальной защиты, представителей муниципальных структур Южно-Сахалинска.

На первый тренинг пригласили воспитанников спортивных школ. 25 человек под руководством медицинского психолога искали ответы на тематические вопросы. Какие основные факторы риска для заражения ВИЧ-инфекцией? Что нужно делать, чтобы избежать этой болезни? Акцентировано внимание и на том, что сейчас на Сахалине носителями вируса иммунодефицита часто становятся потребители наркотиков.     

- Продолжительность тренингов разная, в зависимости от аудитории. Этой группе мы даём информацию, чтобы они насторожились, что такое заболевание есть. Дальше работает система «равный-равному». Ребята передадут эти знания сверстникам, – отметила медицинский психолог Инна Бухвалова. Следующая группа будет состоять из специалистов учреждений, работающих с детьми. Они будут обучаться методике, определенным формам, которые можно использовать в работе с молодежью.

- Профилактическая работа нами ведется постоянно, в определенные моменты мы её усиливаем, – дополнили в СПИД-центре. – По всей России будет проходить интенсивная кампания с 27 ноября по 3 декабря. У нас помимо тренингов запланированы профилактические акции во многих районах. Мы направили письма главам муниципалитетов с просьбой поддержать их.  На всех акция мы активно раздаем направления на обследования на СПИД, чтобы люди узнали свой ВИЧ-статус.

В Сахалинской области каждую неделю регистрируется 5-7 новых случаев заболевания ВИЧ-инфекцией. Больше всего людей с таким диагнозом проживает в Углегорском, Охинском, Холмском районах. Сейчас растёт статистика по Корсаковскому району и Южно-Сахалинску.

Источник: пресс-центр министерства здравоохранения Сахалинской области

23 ноября 2017, в 14:13 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южносахалинец получил множество ножевых ранений за отказ дать денег незнакомцу
Южносахалинец получил множество ножевых ранений за отказ дать денег незнакомцу
На освободившиеся места в думе Южно-Сахалинска претендуют почти 30 человек
На освободившиеся места в думе Южно-Сахалинска претендуют почти 30 человек