В 2018 году в сахалинских колледжах откроют 16 новых специальностей

Сейчас только 62% выпускников устраиваются на роботу по специальности

В правительстве Сахалинской области обсудили вопросы кадровой политики. В совещании приняли участие руководители отраслевых министерств и ведомств, а также представители учреждений профессионального образования и медицины

С докладом выступила исполняющая обязанности руководителя регионального центра содействия трудоустройству выпускников профучилищ Ирина Рязанцева. Она отметила, что показатель трудоустроившихся в течение года после окончания очного обучения по полученной специальности составил - 62%. Такой высокий процент достигнут благодаря принятой в регионе программе содействия трудоустройству выпускников из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья.

- Наиболее востребованными на региональном рынке труда в настоящее время являются направления здравоохранения и образования, сервиса и туризма, горного, нефтегазового и поварского дела, а также строительство и ЖКХ. Вместе с тем остается много причин, объективно затрудняющих работу по трудоустройству выпускников, - рассказала Ирина Рязанцева.

Среди наиболее частых она выделила такие как: несовпадение ожиданий молодых специалистов по зарплате и завышенные требования со стороны работодателей. Кроме того, некоторые выпускники и так довольны своими доходами от пособия по безработице в размере средней заработной платы в регионе. К примеру выпускники из числа детей-сирот в течение 6 месяцев получают ежемесячное пособие по безработице порядка 70 тыс. руб.

Прочные позиции в экономике, как и в прошлом году, занимают рыбопромышленный комплекс и сельское хозяйство, здравоохранение, строительный комплекс и производство промышленных стройматериалов, лесоматериалов, туризм и сфера услуг. Надо отметить, что в 2018 году в островных учреждениях профобразования дополнительно будут открыты 16 новых профессий и специальностей, среди них: «Мастер столярно-плотничных дел, паркетных и стекольных работ», «Мастер отделочных строительных и декоративных работ», «Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства», «Мастер контрольно-измерительных приборов и автоматики», «Сетевое и системное администрирование», «Обеспечение информационной безопасности телекоммуникационных систем», «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования», «Технология эстетических услуг», «Технология парикмахерского искусства» и другие.

Предусмотрены места для обучения студентов с нарушением опорно-двигательного аппарата по специальностям «Документационное обеспечение управления и архивоведение» и «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» с применением дистанционных технологий обучения. В 2018 году на базе «Сахалинского техникума сервиса» будет организовано обучение инвалидов по направлениям «Сервис и туризм».

- Островная система профессионального образования должна быстро реагировать на запросы рынка труда, а самое главное - готовить отличных профессионалов, ежегодно повышая процент их трудоустройства. Нужно сделать так, чтобы каждый студент имел возможность пройти стажировку на том или ином предприятии по выбранной профессии. Для этого профильным министерствам нужно вести переговоры с руководителями производств о возможности приёма ребят на практику и перспективах дальнейшего трудоустройства, - завершая встречу, подчеркнул заместитель председателя правительства островного региона Антон Зайцев.

17 ноября 2017, в 16:00 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 ноября 2017, в 23:03
Что это за технология эстетических услуг? В какой такой области эстетики?
+1
Написано 18 ноября 2017, в 09:31
На рОботу....
0
Написано 18 ноября 2017, в 23:42
"Сейчас только 62% выпускников устраиваются на роботу по специальности." Позорище! НеаграмОтная, энциклОпедий не читала? РАБОТА РАБОТА РАБОТА РАБОТА РАБОТА!!!!!!!
−2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинский «Дракула» вошел в список самых заметных спектаклей года
Сахалинский «Дракула» вошел в список самых заметных спектаклей года
Центробанк призывает не покупать новые банкноты дороже номинала
Центробанк призывает не покупать новые банкноты дороже номинала