Сахалинским бизнесменам помогут подключиться к инженерным сетям

Губернатор поручил упростить процедуру получения поддержки до «одного окна»

Островных предпринимателей поддержат в решении вопросов по техническому присоединению к сетям электро- и теплоснабжения. Такое поручение профильным ведомствам дал глава островного региона Олег Кожемяко в ходе рабочего совещания с руководителями органов исполнительной власти, сообщает пресс-секретарь губернатора Сахалинской области. 

Вопрос был поднят в связи с обращениями представителей сахалинского бизнес-сообщества. По словам предпринимателей, в регионе по-прежнему остается большое количество преград для успешного развития бизнеса. В частности, отсутствие готовых земельных участков. Районными властями предлагаются земли без подъездных путей и инженерных сетей. Возникающие при этом расходы на подключение к инженерным сетям (элекро-, водо-, теплоснабжения) тормозят развитие проектов и новых предприятий. Кроме того, тарифы на техническое присоединение к сетям электро- и теплоснабжения для предпринимателей зачастую оказываются неподъемными.

- Вопросы, связанные с техническим присоединением к инженерным сетям, со сроками выполнения работ и их стоимостью не должны препятствовать развитию бизнеса. Ни собственники, ни бизнес не могут тратить огромные деньги на подключение. Это сдерживающий фактор. Необходимо иметь четкий, простой и доступный регламент, как для ресурсоснабжающих организаций, так и для бизнеса. Прошу внимательно отнестись к решению данного вопроса, скорректировать планы по развитию городов области и включить ресурсоснабжающие предприятия в инвестиционные программы, с целью субсидирования затрат на подключение бизнеса к сетям тепло-водо- и электроснабжения, для того, чтобы снять с них финансовую нагрузку, -  подчеркнул Олег Кожемяко. - Необходимо также усилить работу профильных ведомств, отвечающих за взаимодействие с бизнес-сообществом.

Губернатор потребовал изменить механизм получения предпринимателями консультативной и финансовой помощи. Зачастую бизнесмены вынуждены собирать десятки документов и ходить месяцами от одного ведомства к другому.

- Механизм получения поддержки должен работать по принципу «одного окна», и оформление бумаг проходить в одном месте максимально быстро и просто, - подытожил глава региона.

17 ноября 2017, в 10:45 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 ноября 2017, в 11:35
...большое количество преград для успешного развития бизнеса... а именно - коррупция, кумовство, Налоговый кодекс, Земельный кодекс, донельзя перегруженная судебная система, неисполнение бюджетом принятых обязательств.
+3
Написано 17 ноября 2017, в 13:26
Вообще то закон давно существует и по нему муниципалитет должен отдавать участки с готовыми тех.условиями на водо,электро итеплоснабжение. Только вот исполнять его не хотят.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В январе-октябре производство в Сахалинской области выросло на 1,9 %
В январе-октябре производство в Сахалинской области выросло на 1,9 %
Пенсионерка попала под колеса автомобиля в Корсакове
Пенсионерка попала под колеса автомобиля в Корсакове