Повреждённую циклоном трубу котельной демонтировали в Томари

Повреждённую циклоном трубу котельной демонтировали в Томари

Все работы заняли не больше часа

Утром пятницы 17 ноября отдел ГО и ЧС администрации Томари демонтировал и вывез трубу заброшенной частной котельной за торговым павильоном "Новинка" в центре города. Она была повреждена во время циклона в прошлые выходные. В мероприятии были задействованы работники администраций, энергетики, сварщики, а также специализированная техника и работники предприятий "Сахалинская мехколонна 68" и МУП "Благоустройство". В течение часа ветхая труба была демонтирована и опущена на землю, после чего её разрезали на несколько частей и вывезли.

Как рассказал начальник отдела ГО и ЧС томаринской администрации Сергей Самсонов, вопрос о демонтаже трубы неоднократно поднимался на протяжении последних лет. Котельная за торговым центром уже давно не функционирует после подключения здания к системе центрального отопления. Однако предприниматели, которые являются собственниками торгового комплекса, не горели желанием демонтировать ненужную трубу за счёт собственных средств. Ситуация обострилась после циклона, который бушевал на Сахалине в прошлые выходные. От ветровой нагрузки повредились анкеры, которые удерживали трубу в вертикальном положении, и она накренилась к стене здания.

- Основной проблемой было найти кран, который смог бы опустить трубу на землю, - поделился Сергей Самсонов. – На территории района нет подходящей специализированной техники. Поэтому нам пришлось искать, где её взять, и договариваться с подрядчиками. В результате нам согласилось помочь предприятие "Сахалинская мехколонна 68".

Демонтировать трубу начали в 9 часов утра. Предварительно энергетики временно отсоединили электрические кабели, которые могли бы помешать работам. В течение часа трубу удалось надёжно зацепить краном, отрезать от основания и опустить на землю. После чего здание вновь подключили к электроснабжению. А саму трубу разрезали на несколько частей и увезли, чтобы утилизировать.

17 ноября 2017, в 17:08 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 ноября 2017, в 19:07
ай да новость , странно почему такую интереснейшую новость до сих пор не показали по первому каналу
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Власти Смирныховского района забыли о селе Победино
Власти Смирныховского района забыли о селе Победино
Полиция Южно-Сахалинска ищет подозреваемых в краже
Полиция Южно-Сахалинска ищет подозреваемых в краже