День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отметили на Сахалине

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отметили на Сахалине

Островная область сегодня на первом месте в Дальневосточном федеральном округе по темпам роста производства сельскохозяйственной продукции

Торжественное собрание в честь работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности состоялись в доме культуры «Родина» Южно-Сахалинска. В нем приняли участие лучшие работники, а также ветераны отрасли, сообщает пресс-служба регионального правительств
- Несмотря на то, что официально наш профессиональный праздник отмечается во второе воскресенье октября, мы на островах его традиционно встречаем в ноябре, тогда, когда уже собран весь урожай и можно подвести итоги сельскохозяйственного года. Теперь нам можно передохнуть, порадоваться за успехи друг друга, -   поделилась участница торжества Татьяна Плотникова.
Сахалинская область сегодня на первом месте в Дальневосточном федеральном округе по темпам роста производства сельскохозяйственной продукции. По итогам уборочной кампании 2017 года в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах собрано 30 тысяч тонн овощей, это почти на 2 тысячи тонн больше, чем в прошлом году. Высокие результаты показывают совхоз «Тепличный» и «Красногорская заимка». На сегодняшний день только этими предприятиями собрано уже более 5 тысяч тонн овощной продукции. Урожай картофеля в хозяйствах региона в этом сезоне составил почти 47 тысяч тонн, что на 700 тонн больше, чем в прошлом году.
В области продолжается реализация проектов по развития животноводческого хозяйства. Ведется строительство двух комплексов на 2900 голов дойного стада. В свиноводстве реализуется проект по строительству комплекса на 62 тысячи голов. А на птицефабрике «Островная» завершаются работы по созданию бесперебойного бройлерного производства. В этом году, в первые с советских времен, заготовлено 730 тонн ячменя на корм животным. Это результат на уровне лучших хозяйств Дальневосточного федерального округа. За последние два года почти наполовину обновился парк сельскохозяйственной техники. Агропромышленные предприятия региона получили свыше двухсот новых машин. Кроме того, ведется работа по привлечению кадров в отрасль. Для молодых специалистов предусмотрены разного рода меры поддержки, в том числе и «подъемные». 
12 ноября 2017, в 18:54 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 ноября 2017, в 10:18
Здорово
, как послушаешь или почитаешь новости, так прям гордяк за область/ страну разбивает
, а как головой покрутишь по сторонам и понять не можешь и чё ж мы в такой *опе
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Вода хлестала из-под земли на улице Ленина в Южно-Сахалинске
Вода хлестала из-под земли на улице Ленина в Южно-Сахалинске
На тротуаре возле здания правительства Сахалинской области пешеходам грозит опасность
На тротуаре возле здания правительства Сахалинской области пешеходам грозит опасность