Отопительный сезон стартовал в Сахалинской области

Во всех районах островного региона уже завершены основные приготовления

Во Сахалинской области завершились приготовления к отопительному сезону. К его началу во всех муниципальных образованиях создан 45-суточный запас топлива, завершилась паспортизация котельных, подготовлены основные объекты энергетики. Продолжается подключение к теплу жилищного фонда и учреждений социальной сферы. На случай чрезвычайных ситуаций сформированы 104 аварийные бригады, в составе которых - 689 человек и 293 единицы техники.

Такая информация прозвучала на заседании оперативного областного штаба, который курирует данную работу. Участие в нем приняли руководители профильных министерств и ведомств, предприятий коммунальной сферы и энергетики, контролирующих и правоохранительных органов, главы районных администраций.

– К теплу уже подключены социальные объекты и жилищный фонд в 16 районах Сахалина и Курил, – сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Зайцев. – Еще в двух муниципалитетах – Невельском и Южно-Курильском – отопительный сезон начнется немного позднее – до 15 октября. В обоих районах среднесуточные температуры воздуха пока сравнительно высокие.

– Всего на складах в области сейчас находятся около 95 тысяч тонн угля и 2,5 тысяч тонн жидкого топлива. Это даже больше заданных нормативов, – отметил глава профильного министерства.

Внушительный запас жидкого топлива, которого хватит на большую часть отопительного сезона, создается на Курилах. В этом месяце на острова Кунашир, Шикотан и Итуруп планируют дополнительно доставить свыше 4 тысяч тонн дизтоплива.

В региональном правительстве решается вопрос об оказании помощи Северо-Курильскому городскому округу для закупки угля. Часть запасов твердого топлива здесь смыло потоками воды после прохождения мощного тайфуна.

– Имеющихся на складах запасов угля хватит до весны, – рассказал глава муниципального образования Александр Серебряков. – В целом район полностью готов к прохождению отопительного сезона. В дома и социальные объекты мы подаем тепло с 27 сентября.

При подготовке к зиме в Сахалинской области было заменено более 30 километров ветхих сетей теплоснабжения и еще около 40 километров водопроводных труб. Проведены капитальные ремонты на 85 водозаборах.

В энергосистеме создан необходимый резерв мощности – более 100 мегаватт. Все основные объекты жизнеобеспечения получили и резервные электрогенераторы. Ранее поручение об этом давал губернатор Олег Кожемяко. Суммарная мощность оборудования – более 34 мегаватт. К примеру, установили такой агрегат на водозаборе «Медвежье озеро» в Охинском районе. По информации местных властей он недавно прошел испытания – из-за аварии на объектах энергетики в домах горожан на полчаса погас свет, а вот подача воды не прекращалась.

Дополнительно в каждом сахалинском районе имеются передвижные дизель-генераторы. Еще 12 таких устройств получил областной аварийный резерв. Его пополнила и мобильная станция повышенной мощности, которая способна выдавать 550 киловатт электричества. В резерв также направлены стальные и полиэтиленовые трубы различных диаметров, тягодутьевые машины и химическая продукция.

– Все основные объекты коммунального хозяйства и электроэнергетики Сахалинской области готовы к прохождению осенне-зимнего периода 2017-2018 годов, – сделал основной вывод по итогам совещания заместитель председателя регионального правительства Александр Житков. – В работу уже запущены 185 котельных из 226. К теплу подключено 73 процента жилищного фонда. В ближайшие дни этот показатель достигнет 100 процентов - со снижением среднесуточных температур воздуха отопительный сезон начнется в Невельском и Южно-Курильском районах.

4 октября 2017, в 09:29 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
TROL Online
Написано 4 октября 2017, в 09:37
+2
Написано 4 октября 2017, в 09:38
"...приготовления к отопительному сезону..." - вообще то они должны оканчиваться до 1 сентября согласно постановлений о подготовке к ОЗП;
"...создан 45-суточный запас топлива..." - каким образом? путем заключения договора или путем складирования overдофига тонн угля на котельных??
"...подключение к теплу жилищного фонда и учреждений социальной сферы..." - т.е. получается после окончания отопительного сезона сети этих зданий отрезают от магистральных а по осени снова приваривают???
"...на складах в области сейчас находятся около 95 тысяч тонн угля и 2,5 тысяч тонн жидкого топлива..." - это цифры поставщиков или тепловиков??
"....среднесуточные температуры воздуха пока сравнительно высокие..." - что за гадание на кофейной гуще, дайте данные УГМС
"...более 30 километров ветхих сетей теплоснабжения и еще около 40 километров водопроводных труб..." - точные цифры озвучьте безо всяких там более и около, а еще - в каком исчислении 1/2 трубном??
"...подключено 73 процента жилищного фонда..." - а как управляшки получали паспорта готовности к ОЗП???
+1
Написано 4 октября 2017, в 10:45 Отредактировано 4 октября 2017, в 10:46
Bokassa, более 30 километров ветхих сетей теплоснабжения и еще около 40 километров водопроводных труб..." - точные цифры озвучьте безо всяких там более и около, а еще - в каком исчислении 1/2 трубном??
- если указано "сети", значит в двухтрубном исчислении, т.е. подача и обратка, если указано "трубопроводов", то в однотрубном, т.е. 30 умножаем на 2, соответственно, 60 км трубопроводов;
"...приготовления к отопительному сезону..." - вообще то они должны оканчиваться до 1 сентября согласно постановлений о подготовке к ОЗП; в каком постановлении это указано?
"...подключение к теплу жилищного фонда и учреждений социальной сферы..." - т.е. получается после окончания отопительного сезона сети этих зданий отрезают от магистральных а по осени снова приваривают???
- гениальное умозаключение
, нет..вы серьезно так думаете? то есть, когда вам дома нужно, к примеру, отключить воду, вы идете и "отрезаете" трубы? или же достаточно перекрыть вентиль подающего трубопровода в вашу кв?
"...подключено 73 процента жилищного фонда..." - а как управляшки получали паспорта готовности к ОЗП???
- паспорта готовности выдает ДГХ, для этого всем УК необходимо выполнить регламентные работы в рамках действующего законодательства и соблюсти условий, в том числе отсутствие задолженности перед ресурсоснабжающей организацией.
0
Написано 4 октября 2017, в 11:11
Александра Сахалинка, выдать паспорт, согласовать регламентные работы это одно, а вот выполнить работы это совсем другая история
0
Написано 4 октября 2017, в 09:52
Сухие цифры и статистика, посмотрим, как будет всё это выглядеть на самом деле, а не на бумажке!
+1
Написано 4 октября 2017, в 13:17
Не верю
дома арктика
+3
Написано 4 октября 2017, в 13:39
НюНик_просто_Анна, жара, тропики.
+2
Написано 4 октября 2017, в 18:36
VLадимир, ура, и нам дали!!! Лежу, отогреваюсь...
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске стартовал женский чемпионат города по волейболу
В Южно-Сахалинске стартовал женский чемпионат города по волейболу
Сахалинские гимнастки заявят о себе во всероссийских соревнованиях
Сахалинские гимнастки заявят о себе во всероссийских соревнованиях