Женщину с серьезным заболеванием эвакуировали с курильского острова на вертолете

Женщину с серьезным заболеванием эвакуировали с курильского острова на вертолете

Вызов медикам поступил с Урупа

25 сентября на пульт санитарной авиации Сахалинской областной клинической больницы поступил вызов с острова Уруп. На мысе Ван-Дер-Линда помощь потребовалась одной из сотрудниц предприятия, ведущего разработку золоторудного месторождения. Помимо этой деятельности, на острове больше не осуществляются никакие работы, нет постоянного населения, кроме нескольких семей смотрителей маяка. Здоровье всех обитателей острова – в руках Ольги Верещагиной, заведующей медицинским пунктом. Медицинский работник оперативно отреагировала на жалобы пациентки, определила тяжесть состояния, оказала всю необходимую помощь, вышла на связь со специалистами Курильской ЦРБ и подключившейся Сахалинской областной клинической больницы. Все признаки указывали на развивающийся аппендицит, промедление было чревато серьезными осложнениями. Между тем, транспортное сообщение с Курильском осуществляется морским путем 1-2 раза в месяц и во многом зависит от погодных условий. В ходе консультаций было решено эвакуировать женщину в областной центр.

- Всю ночь Ольга Верещагина не отходила от меня, постоянно на связи с ней были врачи областной больницы, они полностью контролировали процесс, какую капельницу поставить, следили за параметрами здоровья, - вспоминает Наталья Синецкая. – С самого утра остров накрыл такой плотный туман, как молоко. К обеду прояснилось, вертолет МЧС смог приземлиться, врачи сразу приступили к осмотру и приготовлениям к обратному полету.

Три часа, проведенных в пути, врачи продолжали вести наблюдение за состоянием женщины. Сразу по прилету ей было проведены УЗИ, компьютерная томография, взяты все необходимые анализы. Предварительный диагноз не подтвердился, но была выявлена другая, не менее серьезная патология, также потребовавшая проведения срочной операции. Сегодня Наталья признается, что чувствует себя хорошо, опасения остались позади. После выписки и небольшой реабилитации планирует вернуться на Уруп. На золотодобывающем предприятии Наталья Синецкая работает лаборантом химической лаборатории. Сама она из Хабаровска, но Уруп покорил ее своей строгой красотой и непредсказуемым характером.

- Женщина доставлена в удовлетворительном состоянии, не допущено осложнений. Здесь важна слаженность работы всех служб – и вызывающей стороны, и авиационной бригады, и курирующих специалистов, - делится Семен Солопов – врач службы санавиации, участвовавший в транспортировке пациентки с Урупа. – Санитарная авиация часто приходит туда, откуда выбраться обычным способом невозможно. Вызовы приходят с рыбацких станов, со стойбищ, с труднодоступных поселков, в которых иногда остается не больше десяти жителей. Иногда это место даже на карте не обозначено, а человек там ждет помощь. Не везде есть связь. Выручают специалисты районных больниц.

В распоряжении санитарной авиации не только воздушный транспорт, но и автомобильный. В связи с тем, что в области в последние годы значительно улучшилось качество дорожного полотна, закуплены машины повышенной комфортности и проходимости, возможности автомобильного транспорта значительно возросли. В 2015 году было совершено 163 автоэвакуации, а в 2016 уже 343. В результате стало возможным оказать экстренную помощь большему количеству населения, снизить летальность от сердечно-сосудистых патологий. Количество авиавылетов остается на протяжении лет примерно одинаковым – 105-110 случаев в год.

Не в каждом случае возможна госпитализация в областное учреждение здравоохранения. Тяжесть состояния некоторых пациентов не позволяет транспортировку ни авиационным, ни автомобильным способом. В последние годы усилена выездная работа для консультирования по таким больным. В 2016 году специалисты областных учреждений здравоохранения совершили 1825 выездов, хотя еще в 2014 году их было 1009, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения островного региона.

27 сентября 2017, в 16:52 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 сентября 2017, в 18:30
Молодцы! Быстро среагировали! Скорейшей поправки
+3
Написано 27 сентября 2017, в 22:24
Молодцы!!!! Ура нашим докторам!!!!
+1
Написано 27 сентября 2017, в 23:03
Слава Богу что погода не подвела!Я работал на острове Уруп.Знаю какие там особенности погоды.Туман такой налетает порой,что в 2 метрах не видно ни чего.Либо ветрище нечеловеческий.Вертолет бывало неделями ждали.Апендицит столько не подождет.Это просто чудо что обошлось все так!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Правила движения на кольцевой развязке Ленина - Пуркаева в Южно-Сахалинске изменились
Правила движения на кольцевой развязке Ленина - Пуркаева в Южно-Сахалинске изменились
«Сахалинские медведи» стали победителями международного турнира по баскетболу
«Сахалинские медведи» стали победителями международного турнира по баскетболу