Семнадцать детских садов отремонтируют в этом году в Южно-Сахалинске

Семнадцать детских садов отремонтируют в этом году в Южно-Сахалинске

Родителей просят с пониманием отнестись к тому, что пару месяцев их детям придется ходить в другие ДОУ

В этом году в Южно-Сахалинске разными видами капитального ремонта охвачены 17 детских садов, на 6 из них заменят фасады, сообщает пресс-служба мэрии. По плану на текущий год осталось установить современные фасадные системы в саду № 13 «Колокольчик» и № 21 «Кораблик».

На этой неделе закончат работы саду № 3 «Золотой ключик». До конца октября новый асфальт также появится на территории дошкольных учреждений № 13 «Колокольчик» и № 4 «Лебедушка».

Как рассказывает и. о. заведующей детского сада «Лебедушка» Ирина Терентьева, в апреле в учреждении была проведена замена фасада, а сейчас территорию ждет комплексное благоустройство с обновлением асфальта, установкой бордюрного камня. В планах также закончить обустройство спортивной площадки - вокруг нового покрытия из резиновой крошки появится асфальтированная беговая дорожка.

- В этом году мы закроем 2 актуальных вопроса: ремонт фасада и благоустройство территории. Помимо того что здание приобрело яркий облик, в группах стало теплее: последний циклон мы пережили без последствий - никаких протечек и поддуваний, - отмечает Ирина Терентьева. - Со 2 октября образовательный процесс в саду будет приостановлен на месяц. Все желающие устроены в другие дошкольные учреждения. Мы старались учесть мнение родителей, предоставлять места в этом же районе. Некоторые захотели, чтобы их ребенок посещал на время ремонта сад возле работы или около дома бабушки. Все поступившие заявления от родителей отработаны. Тех, кто не определился, просят не тянуть, подбор и оформление места в другом ДОУ требует времени.

По требованиям безопасности ремонтные работы в образовательном учреждении в присутствии детей проводить запрещено. Не разрешается присутствие детей на любой строительной площадке, в которую превращается территория детского сада на время ремонта. Закрытие дошкольных учреждений - вынужденная временная мера, подчеркивают в городском департаменте образования.

Еще один частый вопрос касается сроков ремонта. Все они регламентированы: в среднем на комплекс мер по благоустройству требуется около месяца, сроки могут меняться в зависимости от погодных условий. Так, асфальтирование территории детского сада включает в себя снятие старого покрытия, выемку и замену основания, демонтаж бордюрного камня и установку нового, и только затем проводится укладка асфальта.

- График ремонта выстроен так, чтобы было достаточно мест для распределения детей, - говорит заместитель начальника городского департамента образования Сергей Луковой. - К нам поступают обращения родителей с просьбой закрывать сады преимущественно летом, когда у многих отпуск. Однако это большой объем ремонтных работ, и одновременно за 3 летних месяца во всех дошкольных учреждениях провести ремонт невозможно, поскольку мы обязаны предоставить на это время места в других дошкольных учреждениях.

Для разрешения спорных ситуаций, связанных с предоставлением временных мест, или для дополнительной консультации родители могут обратиться в департамент образования Южно-Сахалинска по телефону 312-687 (доб. 4).

26 сентября 2017, в 17:43 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Умер руководитель общественной экологической организации «Родник» Михаил Зацаринный
Умер руководитель общественной экологической организации «Родник» Михаил Зацаринный
Сахалинские хоккеисты не смогли одолеть "Тохоку Фри Блэйдс"
Сахалинские хоккеисты не смогли одолеть "Тохоку Фри Блэйдс"