Сахалинцы почтили память погибшего в Сирии генерала Валерия Асапова

Сахалинцы почтили память погибшего в Сирии генерала Валерия Асапова

Накануне группа военных советников попала под минометный обстрел

В Южно-Сахалинске состоялся митинг памяти российского офицера Валерия Асапова. Скорбное мероприятие на площади Славы собрало десятки сахалинцев.

- Оборвалась жизнь человека, преданного своей Родине, который ей беззаветно служил и погиб, исполняя священный воинский долг, - сказал губернатор Олег Кожемяко, выступая на митинге. – Жизнь Валерия Асапова неразрывно связана с Сахалинской областью. В 2007 году он был назначен командиром 18-й пулемётно-артиллерийской дивизии Дальневосточного военного округа, которая дислоцируется на Курильских островах. Позднее – командовал 68-м армейским корпусом. Принимал самое активное участие во всех общественно-политических мероприятиях в регионе. Сыграл весомую роль в деле патриотического воспитания сахалинской молодежи. Мы гордимся этим человеком, отдавшим жизнь за Родину. Светлая память о Валерии Григорьевиче навсегда сохранится в наших сердцах.

- Сегодня достаточно сложно говорить о том, что произошло. Мы потеряли не просто офицера, командующего, но и своего наставника, друга. Это был человек, который вникал в жизнь каждого солдата, часто ходил в семьи, знал, чем живут контрактники, офицеры, прапорщики, сержанты. Удивительный человек, которого теперь остро не хватает. Будем помнить его как самого достойного из нас, сделавшего многое и так рано ушедшего, - отметил исполняющий обязанности командира 68 армейского корпуса, полковник Андрей Степанов, который, как и Валерий Асапов, ранее закончил Рязанское десантное училище.

С 2016 года погибший в Сирии генерал-лейтенант возглавлял 5-ю армию Восточного военного округа. В его послужном списке - немало «горячих точек». Удостоен многих боевых наград, в числе которых ордена Мужества, «За военные заслуги», «Ветеранский крест» II степени и медаль «За боевые заслуги».

- Каждый раз перед очередной командировкой в «горячую точку» он приходил ко мне и просил помолиться за то, чтобы как можно больше сослуживцев осталось в живых. Человек думал не о погонах и званиях, а о людях и Родине, - продолжил череду выступлений архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон.

Память генерал-лейтенанта собравшиеся на площади Славы почтили минутой молчания. Состоялись церемония возложения цветов к Вечному огню, а после – заупокойная лития. Были зажжены свечи. Исполнение Гимна Российской Федерации сопровождалось ружейными залпами.

Валерий Асапов возглавлял группу российских военных советников в Сирии, участвуя в борьбе с террористами. Накануне командный пункт неподалеку от города Дейр-эз-Зор, где он находился, попал под плотный обстрел боевиков. От полученных ранений в результате точечного попадания мины генерал-лейтенант скончался.

По окончании военной службы Валерий Асапов планировал остаться в Сахалинской области. Теперь, как подчеркнул Олег Кожемяко, долг властей региона позаботиться о супруге и дочери российского офицера, оказав им всестороннюю поддержку, если они решат приехать на Сахалин. Об этом сообщает пресс-секретарь губернатора островного региона. 

26 сентября 2017, в 09:58 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южно-Сахалинск и Хакодате планируют сделать обмены детскими делегациями регулярными
Южно-Сахалинск и Хакодате планируют сделать обмены детскими делегациями регулярными
«Наш день»: 25 сентября 2017
«Наш день»: 25 сентября 2017