К сахалинскому селу Шебунино строят новую линию электропередачи

Председатель регионального правительства Вера Щербина побывала в Невельском районе и осталась очень довольна увиденным

Она позволит улучшить энергоснабжение. Общая протяженность ЛЭП составит около 17 километров, сообщает пресс-служба сахалинского правительства.

Основная часть ее опор уже установлена. Ранее жители жаловались на частые перебои с электричеством. Причина – рвущиеся в случае непогоды провода действующей электросети. . На новой ЛЭП будет использован так называемый самонесущий изолированный провод – более долговечный, безопасный, и главное, – устойчивый к коррозии в условиях агрессивной морской среды. Ожидается, что электроэнергия по новой линии начнет поступать в населенный пункт уже в октябре.  

Все это мэр Невельского района Владимир Пак рассказал  председателю регионального правительства Вере Щербине, которая накануне с рабочей поездкой посетила район.

В Шебунино капитально отремонтировано здание школы. После многолетнего перерыва возобновили работу детский сад и баня. Улучшено автобусное сообщение населенного пункта с райцентром – рейсы выполняются трижды в день. Шебунино начали освобождать от пустующих ветхих зданий, представляющих опасность. Отремонтирована часть дорожного полотна центральной улицы,  а вдоль дорог появляются новые опоры освещения.

В село регулярно приезжает мобильный диагностический комплекс. Жители могут пройти комплексное медицинское обследование, не выезжая в райцентр. Накануне в поликлинике на колесах работали фельдшер-лаборант, врач ультразвуковой диагностики и гинеколог.

- В наших ближайших планах – благоустроить центр села. Привести в порядок местный дом культуры, - отметил Владимир Пак. - Будет обновлено двухэтажное здание амбулатории. После ремонта оно получит еще одно назначение – в пустующих помещениях разместим отделение сестринского ухода областного значения. Это создаст новые рабочие места. Отрадно, что в Шебунино начала расти численность постоянного населения. Сегодня она больше, чем в 2001 году, - добавил он.

Заметны преобразования и в соседнем Горнозаводске. Село благоустраивают комплексно: тротуары из брусчатки, асфальтовые и бетонные дорожки на улицах дополняют яркие фасады домов. В конце прошлого года населенный пункт получил новый автомобильный мост. Для любителей активного отдыха открыты лыжная база и современный  бугельный подъемник с оборудованием от лучших мировых производителей. На территории школы после реконструкции нескольких полуразрушенных зданий открыт тир с 50-метровой стрелковой галереей. Стрельбой здесь занимаются 3 группы учащихся. Кроме того, действуют секции карате и бокса. 

         - Сейчас вынашиваем идею строительства на пришкольной территории большой универсальной игровой площадки. Там можно будет играть в баскетбол, волейбол и футбол, - поделилась задумками директор учебного заведения Тамара Ким.

         В Невельске планы более масштабны. Местные власти рассчитывают со временем построить бассейн на улице Советской и большую набережную со смотровыми площадками, сценой и прогулочными зонами – на Береговой. Председатель регионального правительства назвала их одними из самых благоустроенных в области. Отмечено и то, что школы и детские сады практически на 100% обеспечены кадрами.

         - Считаю, что сегодня Невельский район - одно из лучших муниципальных образований в Сахалинской области. Здесь все видно, что называется воочию, - сделала вывод по итогам рабочей поездки Вера Щербина.

Председатель областного правительства провела прием граждан. Невельчанка Екатерина Савельева подняла вопрос о нехватке специалистов в местном здравоохранении. Ко всему прочему женщина столкнулась еще и с невниманием к своим сложностям со стороны отдельных медиков.

         Главный врач Невельской районной больницы Роман Баженов пообещал разобраться в ситуации. Он также признал, что в медучреждении сегодня имеется кадровый дефицит. В частности, не хватает двух терапевтов и одного педиатра. По словам еще одного участника приема - министра здравоохранения региона Алексея Пака – за два последних года в Сахалинскую область по кадровой программе прибыло более 400 врачей. В основном, их распределяли по медучреждениям Южно-Сахалинска и областного значения.

         - С этого года приоритет отдан районным больницам. Привлекаем в общей сложности 120 специалистов. И в следующем году – столько же, - сказал глава минздрава.

         Помощь властей требуется и еще одной невельчанке. В ее семье три инвалида – двое детей и пожилая мать. При этом все проживают на верхнем, пятом этаже многоквартирного дома.

         - Я сама перенесла несколько инфарктов и мне стоит невероятных усилий, чтобы периодически выводить маму на прогулки или отправлять ее на лечение в больницу. Кроме того, на нее до сих пор не оформлена инвалидность – для этого необходимо пройти освидетельствование, что в нашем случае крайне затруднительно, - сказала женщина, попросив предоставить ей квартиру на нижнем этаже в обмен на имеющуюся.

Мэр Владимир Пак сообщил, что уже были сделаны попытки обменять жилье, которые, впрочем, не увенчались успехом. Поэтому для семьи приобретут квартиру.

- Ситуация непростая и нестандартная. Однозначно будем помогать, - обратилась к жительнице города Вера Щербина.  -  Этот вопрос оставлю на особом контроле.

22 сентября 2017, в 12:35 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 сентября 2017, в 12:45
Ну и зачем туда линию тянуть, там небось человек 500 живет.
0
Написано 23 сентября 2017, в 00:17
Warg, то есть по вашему там не люди живут? Им свет не нужен?
+1
Написано 23 сентября 2017, в 00:18
Warg, их там чуть больше чем 500
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске в субботу частично закроют движение по площади Победы
В Южно-Сахалинске в субботу частично закроют движение по площади Победы
Сахалинцев приглашают принять участие в борьбе за премию "Студент года"
Сахалинцев приглашают принять участие в борьбе за премию "Студент года"