Занятия второй смены в школах Южно-Сахалинска пройдут по расписанию

Циклон уже покинул остров

Все школы, детские сады и другие социальные объекты Южно-Сахалинска работают в штатном режиме. В период прохождения циклона на территории городского округа не было зафиксировано чрезвычайных ситуаций. 

Ровно сутки в городе под председательством Сергея Надсадина работает оперативный штаб по ликвидации последствий непогоды. Сегодня в полночь градоначальник совершил объезд ряда городских объектов и проконтролировал ход восстановительных работ. Так, на ул. Горького бесперебойно велись мероприятия по очистке коллектора ливневой канализации, в который входит ручей Больничный, от упавшей листвы и мусора. Это позволило воде уходить под землю. Также ночью проверили состояние ручья Пригородного (на участке от ул. Ленина до пр. Мира, вверх по течению), где также проведены мероприятия по отводу воды. В настоящее время всем ответственным структурам, а также ресурсоснабжающим организациям дано поручение сделать ревизию открытых участков сетей, особенно тех, которые находятся под мостами, а также проверить состояние берегов рек и ручьев, протекающих по территории городского округа.

Всего за сутки выпало 48 мм осадков, это 43% от месячной нормы. Об этом мэру Сергею Надсадину уже на утреннем заседании штаба доложили руководители отраслевых подразделений мэрии и ресурсоснабжающих организаций. Как рассказал начальник МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям» Александр Поликарпов, все системы жизнеобеспечения областного центра работают без перебоев.

Однако есть ряд моментов, на которые градоначальник обратил пристальное внимание подчиненных. По данным на 08.00, подтоплены 2 дома в частном секторе. Ситуация находится на контроле у городского МЧС. Кроме того, за ночь поступило 23 обращения о протечках от жителей многоэтажек, где ведутся текущие и капитальные ремонты. Мэр дает распоряжение уже сегодня оперативно отработать все обращения.

По состоянию на утро, нет света в дачном массиве в Грушевом саду, а также в ряде садоводческих товариществ. Ситуация находится на контроле городских властей и энергетиков.

По информации департамента городского хозяйства, обеспечен проезд по всем центральным улицам города, есть несколько неработающих светофоров, работа по их подключению ведется в штатном режиме. Ночью на улицах города работало порядка 50 единиц дорожной техники. Так, пылесосы собирали упавшие листья, сейчас задействованы рабочие бригады. Люди убирают ветки и листву с тротуаров, пешеходных переходов, на автобусных остановках. На некоторых клумбах ветром были вырваны цветы. Мэр распорядился оперативно восстановить насаждения. Это касается и поваленных деревьев: в течение дня их уберут с дорог и тротуаров.

По данным синоптиков, циклон уже покинул Сахалин и в ближайшие дни в городе ожидается сухая и относительно теплая погода, сообщает администрация областного центра.

19 сентября 2017, в 11:29 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 сентября 2017, в 11:37
Зря отменили первой смене, перестраховались. В итоге дети болтались без дела.
+2
Написано 19 сентября 2017, в 12:45
Andrey2017,
Ага, и из-за этого мой ребенок категорически отказывается идти в школу во вторую смену!

И доводы про справедливость, вообще не "канают"!
+1
Написано 19 сентября 2017, в 13:39
SirGiant, Вчера отдохнули, хватит.
+1
Написано 19 сентября 2017, в 14:04
SirGiant, все справедливо: вчера не училась вторая смена, сегодня - первая.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 19 сентября 2017, в 13:04
Первая смена передаёт горячий привет второй
+2
Написано 19 сентября 2017, в 14:04
KsuKsu, вчера наоборот было
+3
Написано 19 сентября 2017, в 14:07
+1
Написано 19 сентября 2017, в 14:34
НюНик_просто_Анна, то вчера было.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 19 сентября 2017, в 15:10
я своим сказала если будет плохая погода, я вас не пущу в школу, мне ваше жизнь и здоровье, важнее чем уроки. Так малой проснулся утром, в окно глянул и говорит, погода плохая, в школу не идем. ты сама сказала что наша жизнь тебе важнее. И обратно спать брыкнулся. Вот и спорь с ним.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Паромная переправа Ванино-Холмск откроется во второй половине дня
Паромная переправа Ванино-Холмск откроется во второй половине дня
Жильцов двухэтажки эвакуировали ночью в Южно-Сахалинске
Жильцов двухэтажки эвакуировали ночью в Южно-Сахалинске