Японские и сахалинские археологи вместе исследуют найденные на островах артефакты

Японские и сахалинские археологи вместе исследуют найденные на островах артефакты

СахГУ подписал соглашение с Индустриально-технологическим колледжем Хакодате

СахГУ подписал соглашение с Индустриально-технологическим колледжем Хакодате (Япония) о научном сотрудничестве. Договоренность предполагает совместное исследование археологических и этнографических материалов эпохи средневековья и нового времени до 19 века в Сахалинской области и префектуре Хоккайдо. Археологические раскопки пройдут с использованием японской приборно-технической базы.

Основной метод исследования – XRF – флюоресцентная рентгеноскопия, а также ряд иных новейших методов, которые не влекут за собой повреждений или разрушений артефактов.

Искать археологи будут стеклянные бусы, гончарные изделия, украшения, старинное оружие, изделия из металлов и другие артефакты период VII-XVIII вв. н.э..

Уже в декабре этого года на базе СахГУ в первых исследованиях примут участие две международные команды. По условиям эксперимента обе группы будут использовать аппаратуру друг друга одновременно и при этом постоянно обмениваться полученной информацией. Также паланируется подключить к исследованиям Сахалинский областной краеведческий музей.

- Вполне вероятно, что в рамках этого проекта, ученые смогут сделать сенсационные открытия. Уже сейчас известно, что на Сахалин товары из Китая поступали, начиная с 7 века нашей эры. Особенно радует, что все новейшие разработки будут применяться в нашем университете. Это даст возможность и студентам, и преподавателям работать с самыми последними результатами исследования. Современный технологический уровень, это требование момента, и это уже реальность. Приборная основа науки в вузе создана, международное партнерство стало традиционным, дело за внедрением новейшей технологии в повседневную практику. Без этого дальнейшее развитие науки, в том числе и археологии, представляется невозможным, – прокомментировал, доктор исторических наук, профессор Александр Василевский.

Организаторы привлекают для проекта не только преподавателей и аспирантов, но и студентов островного вуза. Полученные знания станут частью и новых лекционных курсов, по геофизике, геологии, востоковедению, истории, археологии островной земли, и помогут педагогам в подготовке высококлассных специалистов. Именно такие цели ставят перед собой организаторы проекта, сообщает пресс-служба СахГУ.

18 сентября 2017, в 16:30 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Тренер по боксу с Сахалина преподал урок японским спортсменам
Тренер по боксу с Сахалина преподал урок японским спортсменам
Сотня юных скейтбордистов и роллеров Южно-Сахалинска боролась за звание лучшего
Сотня юных скейтбордистов и роллеров Южно-Сахалинска боролась за звание лучшего