Дополнительную технику для лучевой диагностики привезут на Сахалин

Дополнительную технику для лучевой диагностики привезут на Сахалин

В областном центре состоялась научно-практическая конфе-ренция со специалистами из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска

В Южно-Сахалинске состоялась научно-практическая конференция, посвященная новейшим достижениям в области лучевой и ультразвуковой диагностики. Участие в мероприятии приняли ведущие российские специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, врачи сахалинских медицинских учреждений – специализированных отделений и центральных районных больниц.

В настоящее время  служба лучевой диагностики в государственных учреждениях здравоохранения региона  представлена аппаратами МРТ в количестве 2 единиц, 14 компьютерными томографами, 34 флюорографами,  71 кабинетом рентгенографии, также каждая медицинская организация оснащена современными УЗИ-аппаратами.

Елена Кушнаренко, главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике министерства здравоохранения Сахалинской области считает, что уровень оснащения сахалинских больниц специализированным оборудованием достаточно высок, сейчас необходимо работать над созданием глобальной сети рентгенологических исследований. Ежегодно в Сахалинской области выполняется порядка 490 тысяч рентгенологических исследований и 50 тысяч  - компьютерно-томографических. По мнению московских специалистов, эти данные полностью совпадают с общероссийской статистикой и подтверждают соблюдение в регионе современных стандартов диагностики.

В ближайшее время парк техники будет дополнен: до конца года в Сахалинской областной клинической больнице появятся магнитно-резонансный томограф и ангиографическая система. Также в ряде учреждений, в  том числе районных, будут установлены 4 компьютерных томографа, 4 рентгеновских комплекса, в Томаринской ЦРБ  - маммографический аппарат.

Подспорьем в решении задач службы является решение кадрового вопроса. Ежегодно в область привлекаются десятки специалистов по лучевой, ультразвуковой диагностике. В островную медицину приходят как молодые врачи, так и специалисты с большим опытом, как например, Владимир Шальнев -  кандидат медицинских наук, заведующий отделением ультразвуковой диагностики перинатального центра областной больницы. В планах  - создание общества специалистов по ультразвуковой диагностике, в котором будет совершенствоваться методологическая база, производиться обмен опытом, обучение различным методикам врачей из районов.

Источник: пресс-служба министерства здравоохранения Сахалинской области

15 сентября 2017, в 14:12 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Рыбаки перекрыли устье реки Таранай
Рыбаки перекрыли устье реки Таранай
Сегодня на Сахалине стартовал сезон охоты на рябчиков
Сегодня на Сахалине стартовал сезон охоты на рябчиков