Завершилось строительство реабилитационного центра для инвалидов в Южно-Сахалинске

Завершилось строительство реабилитационного центра для инвалидов в Южно-Сахалинске

Первых посетителей комплекс примет в начале 2018 года

В Южно-Сахалинске завершено строительство нового реабилитационного центра для инвалидов. 9 сентября на открытие в центр приехали Олег Кожемяко, зампредседателя регионального правительства Антон Зайцев, министр соцзащиты Елена Касьянова, депутат областной Думы Виталий Гомилевский.

Реабилитационный центр - первый крупномасштабный комплексный объект такого профиля в области. Построенный по индивидуальному проекту центр уникален по уровню оснащенности и не имеет аналогов не только на Дальнем Востоке, но и в России. В ходе ознакомительной экскурсии потенциальные возможности центра впечатлили всех участников мероприятия.

Красивое современное здание реабилитационного центра площадью 11,5 тыс. кв. м. возвели за неполных три года. Все здесь спроектировано с учетом обеспечения доступности для разных категорий маломобильных граждан.

Помещения оснащены лифтами, входы в здание оборудованы пандусами, тактильными дорожками. На благоустроенную территорию центра тоже любо-дорого посмотреть: свежий асфальт, аккуратные клумбы, удобные скамейки.

С учетом пожеланий инвалидов в Центре предусмотрен очень широкий спектр реабилитационных мероприятий. По последнему слову техники оборудованы тренажерные кабинеты и зал лечебной физкультуры, есть бассейн со специальным подъемником,  грязелечебница, массажные кабинеты, цех по изготовлению протезно-ортопедических изделий, фито-бар и многое другое.

Для эффективной реабилитации приобретается суперсовременное медицинское, реабилитационное и технологическое  оборудование  - роботизированные комплексы для восстановления навыков ходьбы и разработки верхних и нижних конечностей, кардиотренажеры, антигравитационная беговая дорожка, комплексная система водолечения и другие технические устройства. Частично оборудование уже установлено.

В центре смогут пройти реабилитацию инвалиды с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, в том числе, передвигающиеся на колясках, инвалиды с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Реабилитационный центр будет принимать в день 200 человек. Его услугами смогут воспользоваться не только инвалиды, проживающие в областном центре, но и жители всех муниципальных образований. Для реабилитации иногородних граждан с ограниченными возможностями здоровья организовано 25 стационарных мест.

В палатах все предусмотрено для комфортного пребывания: многофункциональные кровати, прикроватные столики, кресла, информационные доски, холодильники, телевизоры.

Посетителям реабилитационного центра будет предложена не только лечебно-профилактическая и физкультурно-оздоровительная реабилитация, но и комплекс мероприятий социально-бытового, социально-культурного, социально-психологического направлений. Сюда переедут диспетчерский центр связи для инвалидов по слуху, областная библиотека для слепых, а также будут организованы занятия в компьютерном классе и другие полезные досуговые мероприятия.

В настоящее время реабилитационный центр принят в техническую эксплуатацию. Ведутся пусконаладочные работы, продолжается обустройство кабинетов, установка оборудования и т.п. В соответствии с планами первых посетителей центр примет в начале нового года.

 

13 сентября 2017, в 17:42 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 сентября 2017, в 17:47
думается мне что такие новости надо писать когда открыто заведение, а не когда выполнен промежуточный этап
+2
Написано 13 сентября 2017, в 18:16
А где этот центр находится?
+1
Написано 13 сентября 2017, в 18:33
Уравно_Бешеная, больничная-комсомольская
+1
Написано 13 сентября 2017, в 19:39
Обезьян_В_кедахЪ, ааа, вспомнила, спасибо. Это в непосредственой близости к Дому инвалидов
+1
Написано 13 сентября 2017, в 20:42
Уравно_Бешеная, так точно!))
+1
Написано 13 сентября 2017, в 18:32
Перинатальный центр так же откроют
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Специалисты Российского футбольного союза проинспектировали качество газона на стадионе "Космос"
Специалисты Российского футбольного союза проинспектировали качество газона на стадионе "Космос"
Обладателям дальневосточного гектара дадут льготную ипотеку
Обладателям дальневосточного гектара дадут льготную ипотеку