Сахалинский чемпионат «Абилимпикс» состоится в октябре

Сахалинский чемпионат «Абилимпикс» состоится в октябре

Свои профессиональные таланты будут демонстрировать люди с ограниченными возможностями

26 и 27 октября в Южно-Сахалинске состоится Сахалинский чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс». Организатором мероприятия выступят Региональный координационный центр «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Сахалинской области, входящий в структуру ГБОУ ДПО «Институт развития образования Сахалинской области», и областное министерство образования.

Как сообщают в региональном координационном центре, планируется, что «Абилимпикс» пройдет на двух площадках – ГБПОУ «Сахалинский техникум сервиса» и ГБПОУ «Сахалинский техникум строительства и ЖКХ». В программе чемпионата соревнования по 8 компетенциям: поварское дело, малярное дело, документационное обеспечение управления и архивоведение, деревообработка, издательское дело, администрирование баз данных (школьники), дизайн персонажей/анимация (школьники), робототехника (школьники). Участники будут разделены на две категории: обучающиеся общеобразовательных учреждений Сахалинской области в возрасте от 10 до 17 лет (школьники) и обучающиеся или выпускники региональных образовательных учреждений профессионального образования в возрасте до 18 лет, а также специалисты в возрасте до 65 лет (студенты и специалисты).

Согласно положению Сахалинского чемпионата «Абилимпикс», заявки на участие могут подать граждане, проживающие в регионе, признанные в установленном порядке инвалидами.

Основной целью проведения мероприятия является профессиональная ориентация, мотивация, социализация и трудоустройство молодых специалистов и обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в профессиональных образовательных учреждениях, в общеобразовательных учреждениях, а также лиц с инвалидностью.

Победители Сахалинского чемпионата «Абилимпикс» отправятся в Москву для участия в финале III Национального чемпионата «Абилимпикс», который состоится с 30 ноября по 3 декабря 2017 года.

В 2016 году на территории области уже проводился Сахалинский чемпионат конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс». В соревнованиях по 8 компетенциям приняли участие около 50 участников, работу которых оценивали 50 экспертов. Победители по нескольким компетенциям представляли наш регион в финале II Национального чемпионата «Абилимпикс».

Абилимпикс – это олимпиады по профессиональному мастерству инвалидов различных категорий, само название движения — это сокращение от английского Olympics of Abilities («Олимпиада возможностей»).

Соревнования Абилимпикс охватывают сегодня все категории инвалидов, а в списке профессий сейчас около 50 названий.

Инициатором этого движения являлась и является по сей день Японская организация по вопросам занятости пожилых людей, инвалидов и ищущих работу (Japan Organization for Employment of the Elderly, Persons with Disabilities and Job Seekers, JEED), которая была создана 1971 году. Именно эта организация в 1972 году провела первый конкурс профессионального мастерства среди людей с ограниченными возможностями с целью развития профессиональных навыков инвалидов, а также для того, чтобы стимулировать их социально-экономическую активность в обществе. Первоначально эти соревнования имели формат именно  профессиональных конкурсов. Однако в дальнейшем, Абилимпикс помогли изменить традиционные взгляды на потенциал и способности инвалидов, что привело к росту возможностей для их трудоустройства и их профессиональной стабильности, и эти соревнования стали своего рода еще и «ярмаркой вакансий трудоустройства» людей с ограниченными возможностями и именно эта задача стала одной из приоритетных при проведении этих соревнований.

12 сентября 2017, в 09:35 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Истребители ВВО разбомбят муляжи тяжелой бронетехники на Сахалине
Истребители ВВО разбомбят муляжи тяжелой бронетехники на Сахалине
Шесть медалей всероссийских соревнований завоевала сборная Сахалина по кендо
Шесть медалей всероссийских соревнований завоевала сборная Сахалина по кендо