Кожемяко обратил внимание Надсадина на цену дорожных работ и контроль за их качеством
Фото: архив astv.ru

Кожемяко обратил внимание Надсадина на цену дорожных работ и контроль за их качеством

Сезон ремонтов подходит к концу

В Южно-Сахалинске за лето отремонтировали 10 километров дорог и 17 дворов. Такие данные были озвучены сегодня в ходе рабочего совещания при губернаторе региона. Мэр областного центра Сергей Надсадин доложил Олегу Кожемяко о выполнении планов по ремонту улично-дорожной сети и благоустройству города.

В текущем году на улицах Южно-Сахалинска развернут беспрецедентный объем работ – в общей сложности ремонтируется 26 участков протяженностью более 18 километров. Используется комплексный подход - перед подрядными организациями стоит задача не только асфальтировать проезжую часть, но и восстанавливать тротуарное покрытие, заниматься озеленением.

Яркий тому пример – одна из центральных улиц города – Комсомольская, которая постепенно становится четырехполосной. На первом этапе здесь капитально реконструировали участок от Коммунистического проспекта до улицы Поповича. Перед тем как уложить новый асфальт были заменены инженерные сети - трубы тепло- и водоснабжения, ливневой канализации. Сейчас на очереди - установка дорожных знаков, опор освещения и автобусных остановок.  

Этим летом в городе впервые за последние 15 лет обустроили пешеходные зоны на улицах Есенина и Поповича, а также обновили тротуары на отрезках улиц Ленина, Комсомольской, Карла Маркса и переулка Мартовский.

После обращений жителей, отметил градоначальник, на многих участках работы были существенно ускорены.

- Ту же Комсомольскую сейчас делаем с опережением графика. В городе задан довольно высокий темп работ по комплексному благоустройству территорий, ремонту дорог. И конечно, все это основывается на запросах южносахалинцев - проекты с ними согласовываются и именно такому подходу отдан приоритет, - сказал Сергей Надсадин.  

В этом году, сообщил он, улицы Южно-Сахалинска получат пешеходные ограждения нового образца протяженностью более 10 километров. Предстоит установить и 51 современный автобусный павильон, а также - для безопасности детей - дополнительные мигающие светофоры на нерегулируемых пешеходных переходах вблизи школ.

Отремонтируют до наступления холодов в городе и 93 дворовые территории, которые прилегают к многоквартирным домам. На 17 из них уже полностью завершены работы, на 22 - в стадии окончания, еще на 25 – они выполнены наполовину, а на 29 - начаты.

- В целом у этой работы - непрерывный цикл. Сейчас готовимся уже к следующему сезону. Верстаем перечень дорог и дворов, которые предстоит отремонтировать. С этой целью муниципальное предприятие «Горархитектура» приступило к разработке проектной документации, - дополнил информацию мэр. 

Заслушав его доклад, губернатор Олег Кожемяко отметил, что главные оценки преобразованиям в городе уже дают жители и они довольно высокие. Вместе с тем он обратил внимание градоначальника на два важных аспекта – контроль за качеством работ и их стоимость.

- Возьмите эти вопросы на особый контроль, - подчеркнул губернатор. – Конкурсные процедуры на отбор подрядчиков должны проходить максимально прозрачно. И обязательно регулируйте стоимость работ – от этого напрямую зависит эффективность использования бюджетных средств. 

По информации пресс-секретаря губернатора Сахалинской области

11 сентября 2017, в 19:45 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 сентября 2017, в 20:02
Во заливает..

ускорены работы после обращения граждан!
+4
Написано 11 сентября 2017, в 20:45
Вечная проблема- контролировать, чтобы не своровали и качественно сделали.
+1
Написано 11 сентября 2017, в 21:01
Знаком со всеми был губернаторами лично, кроме Хорашавина, с этим встречался только на всеобщей встрече района, но хочется сказать, что он работает НОРМАЛЬНО. Пусть меня разнесут и оплюют, но мне есть с чем сравнивать. И всегда говорю правду в лицо. А не кашляю за углом. Дай Бог ему сил и главное воли. Вот мой старший сын с ним разговаривает. А он простой человеке. Из толпы.
0
Написано 12 сентября 2017, в 09:54
Валерий Сахалинец, Это бесспорно, область он взбодрил что надо. Не без шероховатостей, конечно, но в пафосе и высокомерии вроде замечен не был, везде как "свой парень". Посмотрим, что будет дальше.
+1
Написано 16 сентября 2017, в 15:12
Andrey2017, И я так решил.
0
Написано 11 сентября 2017, в 23:42
Вместе с тем он обратил внимание градоначальника на два важных аспекта – контроле за качеством работ и их стоимостью.

какое глубокое замечание , без него мэр бы в жизни не догадался, что на это надо обращать внимание ))
+2
Написано 12 сентября 2017, в 10:11
"Отремонтируют до наступления холодов в городе и 93 дворовые территории, которые прилегают к многоквартирным домам."Но увы,холода опять наступят раньше,чем их ждали.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Анастасия Парохина заняла 5-е место на первенстве мира
Анастасия Парохина заняла 5-е место на первенстве мира
Во вторник будет ограничено движение на Комсомольской – Победы
Во вторник будет ограничено движение на Комсомольской – Победы