Школьники из Томари запустили бумажные "корабли памяти" в море

Школьники из Томари запустили бумажные "корабли памяти" в море

Так местные жители почтили память погибших во время Второй мировой войны

Запуском кораблей памяти с именами героев Великой отечественной войны и освобождения Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов завершилось в Томари празднование 72-ой годовщины окончания Второй мировой войны. Самодельные лодочки со свечами на борту отчалили от побережья Татарского пролива навстречу закату под песни военных лет. И превратились в маленькие далёкие огоньки, после того как солнце закатилось за горизонт.

Акция "Корабль памяти" в день окончания Второй мировой войны является одной из давних томаринских традиций. По идее организаторов и поддерживающих мероприятие жителей города, она призвана сохранить память о героях военных лет и воспитать в подрастающем поколении уважение к их военным и трудовым подвигам.

Однако в прошлом году провести акцию помешал сильный ветер, который не позволил бы самодельным корабликам выйти в море. На этот же раз погода благоволила организаторам и собрала на побережье в устье реки Томаринки большое количество жителей города, которые пришли сюда колонной после митинга около памятника томаринцам – ветеранам Великой Отечественной войны. Здесь под открытым небом в лучах уходящего солнца и при свете разгорающегося костра состоялся концерт военных песен "Время мира" в исполнении артистов районного дома культуры Томари. А горожане написали на самодельных корабликах имена своих воевавших родственников, поставили на них зажжённые свечи и отправили их навстречу закату в волны Татарского пролива.

Как рассказал председатель Томаринского районного совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Геннадий Акмалов, в настоящее время в районе проживает два участника освобождения Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов. Оба они жители Красногорска.

- В прошлом году я издал книгу о ветеранах этой войны – жителях нашего района. И вот недавно мне пришлось ещё к ней раз вернуться, когда я составлял список участников войны с Японией для мемориального комплекса "Победа". Их оказалось 360 человек. И среди них два человека, которые и сегодня живут в селе Красногорск. Это Сорокин Александр Александрович, который принимал участие в боевых действиях на Сахалине, освобождал город Отомари, ныне Корсаков, в составе 2-ой Краснознамённой полевой армии второго Дальневосточного фронта. И Хабаров Александр Васильевич, который тоже воевал в составе 1-го Дальневосточного фронта, - рассказал Геннадий Акмалов.

Ещё одной акцией томаринцев в дни 72-ой годовщины окончания Второй мировой войны стало благоустройство аллеи ветеранов на улице Октябрьской.

Здесь инициативу проявили работники муниципального предприятия "Томари", которые перенесли памятную табличку ближе к тротуару и приступили к обустройству рядом с ней небольшой площадки и пешеходной дорожки.

Работы здесь ещё не завершены, так как воплощать свою идею в жизнь активистам приходится в свободное от работы время, а именно в выходные дни. Однако ожидается, что уже в следующее воскресенье проект благоустройства аллеи будет завершён и останется только высадить здесь несколько дополнительных деревьев, сообщает пресс-служба местной администрации. 

4 сентября 2017, в 17:47 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Каждый четвертый участник «Онкодозора» получил направления к врачам
Каждый четвертый участник «Онкодозора» получил направления к врачам
Микроавтобус сгорел на улице Емельянова в Южно-Сахалинске
Микроавтобус сгорел на улице Емельянова в Южно-Сахалинске