Иностранные компании инвестировали в Сахалин больше 4,5 миллиарда долларов

Это больше, чем в Москву и Санкт-Петербург

По данным Центрального Банка России, Сахалинская область обогнала Москву и Санкт-Петербург по объемам прямых иностранных инвестиций. За первый квартал 2017 года сумма превысила 4,5 миллиардов долларов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года она выросла в 72 раза. Об этом сообщает пресс-служба правительства островного региона. 

При этом в Москве наблюдался отток инвестиций. В Санкт-Петербурге разница между притоком и оттоком инвестиций из-за границы оказалась положительной, она составила 114 миллионов долларов.

- В островной регион средства вкладываются в рамках крупных международных нефтегазовых проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2», - рассказал глава областного министерства экономического развития Алексей Белик. – Среди инвесторов - компании ExxonMobil, ONGC, SODECO, Shell, Mitsui и Mitsubishi. Разработка месторождений углеводородов ведется на основе соглашений о разделе продукции. Эти проекты реализуются успешно. В их рамках, несмотря на введение санкций против России, создаются новые и модернизируются существующие производственные мощности.

Для отечественных и иностранных инвесторов в островном регионе создается благоприятный режим, отметил Алексей Белик. На Сахалине в настоящее время реализуются крупные проекты в составе двух территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) – «Южная» (направление - сельское хозяйство) и «Горный воздух» (туризм). На днях председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал постановление о создании третьей ТОСЭР - «Курилы». Основная экономическая деятельность - добыча и переработка водных биологических ресурсов на Курильских островах. Также на территории двух муниципальных образований – Корсаковского и Углегорского районов – действует режим «Свободного порта Владивосток».

- В рамках ТОСЭР и «Свободного порта Владивосток» для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности федеральным законодательством предусмотрены льготные налоговые условия, - заметил Алексей Белик. – В Сахалинской области они органично дополняются региональными мерами поддержки. В частности, инвесторам компенсируются в той или иной мере затраты на подключение вновь возведенных объектов к инженерной инфраструктуре, процентные ставки по кредитам, полученным в российских финансовых учреждениях. А также лизинговые платежи, строительно-монтажные работы и приобретение производственного оборудования. Следует отметить, что для России такой набор мер поддержки инвестиционных проектов с финансовым обеспечением является уникальным.

1 сентября 2017, в 09:14 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 сентября 2017, в 09:21
Инвестирование в Сахалин - это замечательно. Но надо бы взять на особый контроль отток иностранного капитала, и регулировать его.
0
Написано 1 сентября 2017, в 10:01
Это больше, чем в Москву и Санкт-Петербург - А какие полезные ископаемые можно утащить оттуда ?
0
Написано 1 сентября 2017, в 10:22
какая красивая , ободряющая цифра !
а структуру можно увидеть ? во что вкладываются уважаемые инвесторы ? неужели в переработку и производство ?
0
Написано 1 сентября 2017, в 19:23
вот мне от этих инвестиций ни жарко, ни холодно
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Благотворители помогли сахалинским семьям собрать детей в школу
Благотворители помогли сахалинским семьям собрать детей в школу
Почти все читатели ASTV.RU высказались против запрета на алкоголь в День Победы
Почти все читатели ASTV.RU высказались против запрета на алкоголь в День Победы