Электронные визы на Сахалин будут действовать только в малозагруженном порту Корсакова

Электронные визы на Сахалин будут действовать только в малозагруженном порту Корсакова

Аэропорт Южно-Сахалинска в список не вошел

Иностранные граждане с начала 2018 года смогут приезжать на Сахалин по электронной визе. Это позволит им сэкономить время и деньги на оформлении документов, россиян же интересует потенциальный рост туристического потока. Правда, как выясняется, возможность таких поездок на остров скорее формальная: они разрешены только в порт Корсаков, куда иностранцы почти не приезжают.

Как сообщал ASTV.RU, на Дальнем Востоке уже работают два пункта – это морской порт и аэропорт Кневичи во Владивостоке. Оформлено больше тысячи разрешений.

1 января 2018 года в число регионов, куда разрешен въезд по упрощенной схеме, войдет Сахалин. Но в островной регион с помощью электронной визы можно будет попасть только через Корсаковский морской порт. Это означает, что для большинства туристов «упрощенный» въезд на Сахалин по-прежнему останется недоступным: морская международная линия из Корсакова действует лишь в направлении японского острова Хоккайдо и только в тёплое время года. А аэропорт Южно-Сахалинска, через который на Сахалин попадает подавляющее число иностранцев, в список, определенный законом, не вошел.

В министерстве по развитию Дальнего Востока прокомментировали наличие в списке одного порта Корсаков тем, что он, в отличие от аэропорта, входит в территорию свободного порта Владивосток.

– Для того чтобы строить дальнейшие планы, надо реализовать текущие, – говорит сотрудник пресс-службы министерства Алексей Елаш.

В аэропорту Южно-Сахалинска ASTV.RU также сообщили, что не располагают данными о потенциальном включении своего предприятия в список «разрешенных» для въезда по электронным визам. Там ответили, что «положительно относятся к любым мероприятиям, направленным на увеличение пассажиропотока и развития туризма в Сахалинской области». Генеральный директор Никита Полонский также добавил, что аэропорт «будет способствовать этому в рамках своих компетенций».

Проект выдачи электронных виз для граждан ряда государств начал действовать с 1 августа 2017 года. Получить документ без необходимости приезжать в консульства и проходить собеседования можно в течение 4 дней. Сейчас упрощенный визовый режим доступен для граждан 18 государств. В частности, это жители Японии, Китая, Северной Кореи, Индии.

1 сентября 2017, в 14:12 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 сентября 2017, в 14:45
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 31 августа 2017
«Наш день»: 31 августа 2017
Дворовые спортивные праздники дошли до Лугового
Дворовые спортивные праздники дошли до Лугового