«Молодежный бюджет» можно будет получить на благоустройство, освещение и спортплощадки

Проект стартует в пятницу, 1 сентября

Завтра, 1 сентября, в Сахалинской области стартует проект «Молодежный бюджет». Как сообщал ASTV.RU, по замыслу, он позволит старшеклассникам получить деньги на реализацию тех или иных проектов. В правительстве региона привели примеры, какие это могут быть проекты, и озвучили некоторые подробности.

- Это могут быть идеи, например, по созданию велодорожек, скейтпарков, площадок для воркаута и других видов спорта, освещению улиц, благоустройству скверов или установке памятных знаков, - пояснила министр финансов Сахалинской области Анна Харченко. - Основные цели нашего проекта – поиск и реализация новых идей, а также развитие финансовой активности молодого поколения.

Алгоритм следующий. С 1 по 15 сентября старшеклассники, желающие принять участие в проекте, должны передать предложения завучу по воспитательной работе в своей школе. Их рассмотрит специально сформированный молодежный общественный совет образовательного учреждения. Предложения, набравшие наибольшее количество голосов, необходимо будет направить в администрацию муниципального образования. В дальнейшем после проведения органами исполнительной власти экспертизы и при получении положительного заключения о возможности реализации, проекты старшеклассников будут включены в областной бюджет на 2018 год. 

Есть и ограничения. В частности, срок реализации не может превышать один год. Министерство финансов Сахалинской области не оставит без внимания и те предложения старшеклассников, которые превышают ограничения по стоимости и срокам. У авторов проектов будет возможность разместить информацию о них на сахалинском портале инициативного бюджетирования (http://pib.sakhminfin.ru/) для дальнейшего рассмотрения на региональном уровне.

- Проект этого молодежного бюджета считаю очень своевременной и полезной инициативой. Вопросы финансовой грамотности нашей молодежи стоят в Сахалинской области достаточно остро. Особенно хочу отметить, что этот проект предусматривает равенство всех наших школьников. Механизмом смогут пользоваться все школьники Сахалинской области.

От себя хотел бы пожелать школьникам активности, целеустремленности и все-таки финансовой грамотности и в самом начале не «глобалить» - не писать какие-то большие, масштабные проекты, а начинать с чего-то малого, понятного, вроде велосипедных парковок или арт-объектов – это просто, недорого, но очень нужно, - прокомментировал руководитель сахалинского регионального отделения «Молодой гвардии» Николай Литус.

31 августа 2017, в 14:58 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 августа 2017, в 15:28
а заодно научит молодежь такому термину как "бюрократия"
0
Написано 31 августа 2017, в 15:36
Хрень какая-то! Кто-то из чинуш получит очередную денежную премию за идею, а для школы очередной геморрой с этими проектами, как будто завучам по воспитательной работе в школе больше заняться нечем.
А почему бы эти идеи не перекинуть на Департамент Образования, или на того, кто их придумывает?
0
Написано 31 августа 2017, в 19:19
Опять засранцы первые вылезли с "добрыми" пожеланиями. Ничто не меняется в этом мире, наверно на этих надо Зловредного Клоуна призвать. Он-то их по полной отмайданит , только перья полетят. После Твиттера - это дети.
0
Написано 1 сентября 2017, в 05:46
Какая ехидная фотка: намекает на ограниченность бюджета и присутствие иностранного капитала (в виде бакса)...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Марафон ползунков, ходунков и бегунков пройдет в Углегорске
Марафон ползунков, ходунков и бегунков пройдет в Углегорске
Подозреваемую в квартирном мошенничестве задержали в Корсакове
Подозреваемую в квартирном мошенничестве задержали в Корсакове