В Сахалинской области зарегистрирован случай серозного менингита

В Сахалинской области зарегистрирован случай серозного менингита

Остается повышенным число кишечных инфекций и пониженным - ОРВИ

В Сахалинской области зафиксирован один случай серозного менингита. Роспотребнадзор обнародовал статистику инфекционных заболеваний в регионе с 18 по 25 августа. Остается повышенной заболеваемость острыми кишечными инфекциями, а ОРВИ – на низком уровне.

За этот период зарегистрировано 135 случаев острых кишечных инфекций, в том числе среди детей до 17 лет – 103 случая (76,3%). Показатель заболеваемости ОКИ составил 27,7 на 100 тысяч населения, что выше уровня заболеваемости предыдущей недели на 9,8 %. Выше среднеобластного уровня регистрируется заболеваемость острыми кишечными инфекциями на территории Поронайского (45,6), Невельского (38,1) районов и г. Южно-Сахалинска (44,3). Удельный вес детей, посещающих организованные коллективы, от общего числа пострадавшего детского населения составляет 38,8 %.

По г. Южно-Сахалинску зарегистрировано 89 случаев острых кишечных инфекций, из которых 78,7% составляют дети в возрасте до 17 лет (70 человек).

Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями в целом по области продолжает регистрироваться на низком уровне: за неделю зарегистрирован 1201 случай заболеваний. Этиологически заболеваемость связана с возбудителями комплекса ОРВИ (адено- и бокавирусами). Случаев гриппа не зарегистрировано.

Продолжается эпидемический сезон заболеваемости энтеровирусной инфекцией. За прошедшую неделю зарегистрирован 41 случай инфекции, в том числе 1 случай серозного менингита.

Несмотря на снижение сезонного активности клещей, отмечается регистрация обращений по поводу присасывания клещей. Всего за неделю обратилось 29 человек. 

По результатам лабораторных исследований клещей, снятых с людей, число клещей, пораженных возбудителями клещевого боррелиоза, составляет 12,5 %. За прошедшую неделю на территории области случаи клещевого энцефалита не зарегистрированы. По оперативной информации с клиническими признаками клещевого боррелиоза обратилось 3 человека.

30 августа 2017, в 12:05 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Магазин-склад "НефтеГазСнаб" горит в Поронайске
Магазин-склад "НефтеГазСнаб" горит в Поронайске
Военный оркестр из Монголии примет участие в фестивале «Спасская башня на Сахалине»
Военный оркестр из Монголии примет участие в фестивале «Спасская башня на Сахалине»