Около 1,5 млрд рублей потратили на подготовку школ к новому учебному году на Сахалине и Курилах

1 сентября к занятиям приступят более 56 тысяч детей

В этом году к приемке было предъявлено 160 школ островного региона. Все они были приняты контролирующими структурами к 20 августа. Об этом сообщает пресс-служба министерства образования Сахалинской области.

На ремонт зданий было потрачено 1,15 млрд рублей, на обеспечение пожарной безопасности - 48,9 млн рублей, на антитеррористические мероприятия – 47,2 млн руб., на обеспечение санитарно-эпидемиологического состояния – 106,1 млн руб. Ориентировочная сумма затрат бюджетов всех уровней на проведение необходимых мероприятий составила около 1,5 млрд рублей.

Особое внимание при подготовке школ к новому учебному году уделялось вопросам организации школьного питания, приобретению учебников и организации подвоза учеников к месту обучения.

- Сегодня все школы региона на 100 % обеспечены учебниками. За счет средств областного бюджета для школьных библиотек приобретено более 298 тысяч экземпляров книг. Надо отметить, что все учебники с 1 по 11 класс сахалинские школьники получают бесплатно. В этом году на эти цели из областного бюджета было выделено белее 110 миллионов рублей. Вторым комплектом учебников обеспечены не только ученики первых классов, как рекомендует СанПиН, но и вся начальная школа. Более того, в связи с введением в новом учебном году предмета «Астрономия», уже закуплены учебники по данному предмету для всех 10-11 классов Сахалинской области, - рассказала министр образования Наталья Мурашова.

Кроме учебников, островные школы получили 73 комплекта специализированных профильных кабинетов, 14 учреждений обеспечены специализированным оборудованием для детей с ограниченными возможностями здоровья.  282 учителя обеспечены автоматизированными рабочими местами.

Как отмечают в региональном министерстве образования, в островном регионе полностью решена проблема подвоза обучающихся из отдалённых населенных пунктов к месту учебы. На 1 сентября утверждено 119 транспортных маршрутов, к школам планируется доставлять более 3 400 обучающихся. Парк школьных автобусов насчитывает 111 единиц транспортных средств. До конца 2017 года в регион поступит еще 10 единиц новой техники.  

– Мы должны обеспечить организованное начало учебного года, принять все необходимые меры для безопасного проведения Дня знаний во всех образовательных учреждениях Сахалинской области, - подчеркнула глава ведомства Наталья Мурашова.

1 сентября к занятиям приступят более 56 тысяч школьников. Впервые сядут за парты около 6 тысяч первоклассников.

30 августа 2017, в 09:53 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 августа 2017, в 10:00
Молодцы. Теперь действительно видна заинтересованность государства в безопасном развитии детей
+1
Написано 30 августа 2017, в 10:32
Ben, Оно конечно да,
ну да пойдут дети в школу посмотрим насколько правдивы эти отчёты.
+1
Написано 30 августа 2017, в 15:57
Ben, вы это судите по приведенному фото первой гимназии?
0
Написано 30 августа 2017, в 15:54 Отредактировано 30 августа 2017, в 15:56
О "готовности" школ. Наша школа №13 вся в строительных лесах. На школьном крыльце нет ограждений. Это 100% готовность? Кто принимал школу? Мурашова нагло врёт. Не пора ли бабушке уйти на пенсию?
Про учебники. Язык не поворачивается назвать ту макулатуру, которую мы получили в школьной библиотеке, учебниками. Эти книжки сменили уже не одного хозяина. Затасканные, потрёпанные, листы выпадают, исписанные страницы. Неужели у области нет денег обеспечивать школьников новыми учебниками? На выпуски бесконечных листовок, плакатов и прочей писанины у областной власти деньги есть.
Помню свои школьные годы, когда мы получали к новому учебному году новые учебники и прочую положенную литературу - атласы, контурные карты. Кстати, не было никаких рабочих тетрадей. Но, если бы они и были, уверен, и их давали бы бесплатно. Почему тогда, при всех "ужасах" Советского Союза, как любят его характеризовать новоиспечённые вечно недовольные либералы и прочая "пятая" колонна, государство могло обеспечивать школьников новой учебной литературой, а сейчас - нет. Областной бюджет экскаватором загребает доходы от реализации углеводородов, неужели оттуда нельзя выделять средства на учебники для школьников?
В общем, информация в выше приведённой статье на 90% абсолютная ложь. Хотя, фото зачётное. Первая гимназия...
Мурашова, тоже, великий специалист по возведению "потёмкинских деревень".
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Шесть человек эвакуировали при пожаре в Поронайске
Шесть человек эвакуировали при пожаре в Поронайске
«Наш день»: 29 августа 2017
«Наш день»: 29 августа 2017