Жители южно-сахалинского двора отвоевали у старых гаражей место для благоустройства

Жители южно-сахалинского двора отвоевали у старых гаражей место для благоустройства

Их начали вывозить

Жители двора в Южно-Сахалинске, которые хотят благоустройства территории, столкнулись с проблемой – работам мешают незаконные старые гаражи.  Сами горожане проявили высокую гражданскую активность, собрали подписи и вышли к властям. Скоро вместо контейнеров в районе дома № 7 по улице Вокзальной появится благоустроенная площадка. Накануне старые гаражи начали вывозить.

- Месяц назад ко мне обратились жители этого района как к заместителю председателя постоянного комитета по городскому хозяйству городской думы. Там, на месте, где им хотелось бы благоустроить территорию – с детской зоной, зелеными насаждениями – стоят около десятка старых гаражей. Было две встречи. После первой вроде бы решение было принято, но впоследствии возникли проблемы. Далее сами жители оповестили соседей о том, что будет общее собрание и общим решением постановили – убрать мешающие благоустройству гаражи. Собрали подписи. Люди, которые хотят, чтобы в их дворе было красиво, обратились к властям, где им была оказана всесторонняя поддержка, в том числе юридическая, - сообщил депутат городской думы Южно-Сахалинска Александр Шарифулин.

Администрация города помогла определить территории, куда можно вывезти и переставить постройки.  

- Отрадно то, что жители сами заняли активную гражданскую позицию. Сегодня уже четыре гаража были вывезены, работа идет. Учитывая на высокие темпы благоустройства в городе, в дальнейшем мы постараемся обратить внимание на все такие старые несанкционированные гаражи, которым не место в городской среде. Кроме того, важна и инициатива самих жителей – а мы всегда открыты к совместной работе! - прокомментировал Шарифулин. 

По словам руководителя сахалинского регионального отделения «Молодой гвардии» Николая Литуса, очищенная площадка однозначно станет более полезной для жителей, чем старые «коробки». Там, вероятно, появится площадка, где молодежь сможет отдыхать и заниматься спортом.

- Вообще проблема вывоза старых гаражей и контейнеров актуальна для многих микрорайонов города. Сегодня мы наблюдали вывоз нескольких по адресу: Вокзальная, 7. Это стало возможным только благодаря слаженной работе жителей и депутатского корпуса. Особенно мы благодарны жителям за инициативу – более месяца прошло с момента первого собрания - как только была эта проблема обозначена вообще. И сегодня гаражи вывозят, на этом месте для жителей будет благоустроена территория, - добавил Николай Литус.

29 августа 2017, в 11:27 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 августа 2017, в 11:49
младодемократы пиарятся в преддверии выборов, тьфу смотреть противно
+5
Написано 29 августа 2017, в 12:02
Да уж, эта рожица уже порядком надоела!
+4
Написано 29 августа 2017, в 12:55
А причём тут депутаты. Это городская программа
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Элвари-Сахалин» начнет сезон матчами в Белгороде
«Элвари-Сахалин» начнет сезон матчами в Белгороде
Tele2 укрепляется в M2M
Tele2 укрепляется в M2M