В День шахтера синегорцам вручили грамоты и подарки

В поселке прошли торжественные мероприятия

Взрывы, завалы, опасный, тяжелый труд глубоко под землей: сахалинские шахтеры отметили свой профессиональный праздник. Одна из площадок расположилась в Синегорске. Это место, которое когда-то славилось на всю Сахалинскую область качеством добываемого угля. Больше десяти лет назад здесь закрылась последняя шахта. Большинство рабочих сейчас на пенсии, но труд людей не забыт. Лучших в своей профессии в праздник отметили грамотами и подарками. Памятные подарки вручили синегорцам, много лет проработавшим в шахте: Владимиру Макарову, Шакиру Гараеву, Александру Дудину, Юн Сан Теги, Ивану Нетеребскому и Татьяне Вахромеевой.

- Настолько сильные люди попадали в эту профессию. настолько выковалась воля, было такое становление характера, что – не поверите – все те, с кем я поговорил, они все скучают по тем временам, когда они работали, – вспомнил на чествовании мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

В рамках празднования состоялись экскурсия «Моя малая Родина», мастер-класс по изготовлению глиняной игрушки «Рукотворное чудо», баскетбольный матч, а также игра-викторина «С чего начинается Родина...», посвященная истории Синегорска, шахты «Южно-Сахалинская», окрестных мест и всего острова. Для юных жителей детская гримерная «Аквагрим» и фотозона 3D. Кроме того, организована выставка работ кружка декоративно-прикладного творчества «Народная игрушка».

- Мы чествуем тех людей. которые вложили много-много сил и труда в эту область. Мы отмечаем этот день для того, чтобы они знали, что мы чтим то, что они сделали для нашей родины, для страны, – считает депутат Сахалинской областной Думы Сергей Бондарев.

- Я в милиции служил в Горнозаводске, был участковым, спускался в шахты. 100-200 метров глубины. Это адский труд, опасная профессия, поэтому эти люди заслуживают большего, а – говорит депутат городской думы Южно-Сахалинска Саркис Акопян.

Музыкальные подарки для гостей праздника подготовили народный ансамбль песни «Калинушка» и ансамбль «Вдохновение». В 20.00 стартовала дискотека с участие групп «Драйв» и Deejay studio, вокально-инструментального ансамбля «НТ» из Невельска. Завершился праздник салютом.

28 августа 2017, в 13:33 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 августа 2017, в 14:33
С прошедшим праздником!

Уже поздравляла, но думаю, кашу маслом не испортить....
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Несколько улиц Южно-Сахалинска закроют для движения 28 и 30 августа
Несколько улиц Южно-Сахалинска закроют для движения 28 и 30 августа
Универсал и грузовик столкнулись на Холмском шоссе в Южно-Сахалинске
Универсал и грузовик столкнулись на Холмском шоссе в Южно-Сахалинске

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.