Южносахалинцы обсудили поддержку ТОСов

Южносахалинцы обсудили поддержку ТОСов

Состоялся форум об общественном самоуправлении

В Южно-Сахалинске прошел очередной форум на тему развития территориального общественного самоуправления. На площадке обсудили практический опыт социальных инициатив и лучших практик горожан. Беседа в областной библиотеке прошла в формате «вопрос-ответ», и, что особо отмечают организаторы, заинтересовала всех присутствующих. 

Как отметили на форуме, органы ТОС - первые помощники власти, которые помогают учесть мнение каждого жителя в решении тех или иных задач. А интерес южносахалинцев к территориальному общественному самоуправлению растет.



Территориальное общественное самоуправление (ТОС) – это форма самоорганизации граждан по месту их жительства на части территории муниципального образования. К таким территориям относятся: микрорайон, квартал, улица, двор, дом, подъезд. 



- На встрече собрались люди из разных районов Южно-Сахалинска. Тема интересна – присутствующие смогли обсудить какие-то осуществленные инициативы, разобрать примеры, рабочие моменты. За ТОСами будущее, я считаю – ведь со двора начинается наша городская жизнь, и их нужно обустраивать. Суть такого форума - донести посыл о том, что у каждого есть возможность поучаствовать в благоустройстве места, где живешь. При этом важно, что решать нужно совместно – что появится во дворе, это должны обсуждать все жильцы. Встреча прошла в формате вопрос-ответ. Люди должны знать, что власти идут им навстречу, но нужна и инициатива граждан. Сделайте первый шаг, обсудите, что именно вы хотите – детскую площадку, футбольное поле, и вам помогут решить вопрос, - прокомментировал присутствовавший на форуме депутат городской думы Юрий Цой. Если обсуждаемый проект получает поддержку горожан и администрации, есть высокая доля вероятности, что он будет реализован.



На сегодня в Южно-Сахалинске созданы уже более 10 ТОСов, еще ряд – в планах на осуществление. И город, и область готовы помочь горожанам, поддержать советом, средствами - надо только самим не сидеть сложа руки. 

- У нас было волнение, что придет мало людей – но в итоге был полный зал. На форуме был озвучены планы, вопросы взаимодействия с властями. Присутствовали представители правительства, озвучили, что губернатор поддерживает инициативу. Самое важное то, что были обсуждения, были вопросы, предложения из зала – значит, людям не всё равно, им важно и интересно. Каждый сам создает то, что будет у него во дворе – такой посыл форума», - прокомментировал координатор общественной организации «Совет жителей «Южный» Максим Трофимов.



Месяцем ранее управление внутренней политики администрации областного центра объявило о начале приема заявок на участие в конкурсе благоустройства среди территориальных общественных самоуправлений (ТОС) Южно-Сахалинска. Победители получат гранты на реализацию своих задумок. Максимальный размер субсидии на один грант - 500 тысяч рублей. В августе власти объявили дополнительный конкурс на получение гранта. Прием заявок идет до 31 августа.

25 августа 2017, в 12:29 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 августа 2017, в 12:59
Как только пройдут выборы. Все это заглохнет. Это уже было.
+2
Написано 25 августа 2017, в 13:35
Ну всё, Едросы зашевелились. На лицах написано- голосуйте за нас! По городу развесили плакаты с фото Юрия Цоя, глядя на юное лицо которого хочется спросить- он что, сразу после окончания школы стал депутатом?
+1
Написано 25 августа 2017, в 13:42
Это точно подмечено! Решили ребятки поработать. Тем более ( господин Медведев) на Сахалине. Надо ведь показать что они такие хорошие, работают с населением.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На «Шепот звезд» приглашает «Горный воздух»
На «Шепот звезд» приглашает «Горный воздух»
В окрестностях Ноглик поймали браконьеров
В окрестностях Ноглик поймали браконьеров