Кальмар, горбуша, карри и кимчи – составлен рейтинг кулинарных предпочтений сахалинцев

Кальмар, горбуша, карри и кимчи – составлен рейтинг кулинарных предпочтений сахалинцев

Соседние регионы во многом единодушны с Сахалинской областью

Запросы на кулинарную тематику каждый месяц задают почти 30 миллионов пользователей Яндекса. Какие продукты чаще всего едят жители Сахалинской области, можно узнать из очередного обзора запросов российской поисковой системы.

Как следует из опубликованного анализа, в каждом регионе России есть свои характерные блюда, которые здесь готовят чаще, чем в других местах, и свои характерные продукты. Характерными продуктами оказывается в основном то, что растёт поблизости, — фрукты, овощи, грибы. В приморских областях готовят различную рыбу и морепродукты. Лидером среди продуктов, популярных у сахалинцев, оказался кальмар. Самые популярные запросы с этим морским лакомством – «котлета из кальмаров», «салат из кальмаров» и «кальмары в кляре». Второй по популярности продукт в рационе сахалинцев и курильчан стала горбуша – соленая, запеченная и в мультиварке. Замыкает тройку лидеров также представитель марикультуры – минтай. Эта недорогая, доступная рыба предпочтительна у островитян в качестве хе, филе и в кляре. Далее по популярности запросов следуют папоротник, краб, палтус, осьминог и редька.

Кстати, соседние регионы во многом единодушны с Сахалинской областью. В Приморском крае, равно как и на островах, в первую очередь уважают кальмар. Второе место у приморцев тоже «морское» - его заняла сельдь.

Камчатцы неожиданно оказались сладкоежками. В этом промысловом рыбном регионе на первое место неожиданно вышел запрос «творожный» – (творожное пирожное с заварным кремом), обогнав традиционные для дальневосточников кальмар и треску. На Чукотке ожидаемо всему голова – рыба. Правда, и здесь пресловутый «творожный» оказался на втором месте по популярности.

В Якутии, как выяснилось, тоже любят сладкое. Здесь запрос «медовый» (медовый торт) потеснил карася и ржаной хлеб.

В целом, чем дальше регион от Сахалина, тем более странными кажутся предпочтения россиян в еде. Для сравнения, в Забайкалье «рулит» краснокочанный салат, а в Бурятии и вовсе – грузди.

Есть в обзоре Яндекса не только данные по продуктам, но и по блюдам. И здесь Сахалин несколько удивил. На первом месте оказалось карри. Однако,уже обладатель второго места все ставит на свои места. Кимчи в островном регионе по-прежнему очень любят. Третью строчку в кулинарном хит-параде блюд заняли котлеты по-киевски. Также у сахалинцев пользуются вниманием пянсе, наггетсы, ризотто и чахохбили.

В Приморском крае пользователи ищут рецепты торта «Черепаха», кисло-сладкого соуса и хе. Магаданцы предпочитают булочки, отбивные и кисель. На Камчатке снова творожный и заварной крем, а также роллы. Хабаровчане тоже любят блюда в кисло-сладком соусе, а на десерт балуют себя все той же «Черепахой».

Кроме прочего, обзор показывает, что щи любят преимущественно в европейской части России, а во всех остальных – лагман.

27 июня 2017, в 13:42 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 июня 2017, в 15:56
Это же на сколько минтай у нас дешевле стал горбуши? Кто подскажет???
+3
Написано 27 июня 2017, в 17:57
Прикольное исследование) Из него следует, что я наяриваю треску, запивая её ликером)))Ну надо же))) Я и не знала)))
+6
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине пройдет форум о повышении качества жизни
На Сахалине пройдет форум о повышении качества жизни
Несколько категорий льготников получат выплату к юбилею области
Несколько категорий льготников получат выплату к юбилею области