СахГТИ добился в суде права возобновить набор абитуриентов

СахГТИ добился в суде права возобновить набор абитуриентов

Вновь открылся прием на высшее образование и в аспирантуру

Сахалинский гуманитарно-технологический институт (бывший ЮСИЭПИ) возобновил набор абитуриентов. СахГТИ выиграл суд у Рособрнадзора, запретившего вузу в 2015 году принимать новых студентов. Сейчас институт принимает документы на программы высшего образования и в аспирантуру на 2017/2018 учебный год.

19 июня в Москве решением Девятого арбитражного апелляционного суда была удовлетворена жалоба Сахалинского гуманитарно-технологического института (бывшего Южно-Сахалинского института экономики, права и информатики) к Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) об оспаривании решения и бездействия надзорного органа по вопросам, связанным с незаконным наложением запрета на прием в институт. Судебное разбирательство, длившееся в течение десяти месяцев, завершилось вынесением долгожданного справедливого решения в пользу СахГТИ, которое сразу вступило в силу, сообщили astv.ru в вузе.

«Победа островного вуза, основанного в 1991 году, по восстановлению права на осуществление приема абитуриентов, желающих получить высшее образование, не выезжая за пределы Сахалинской области, стала второй по счету в сложнейшем противостоянии Рособрнадзору, сначала незаконно лишившего институт государственной аккредитации по трем направлениям подготовки бакалавров, а затем наложившего в декабре 2015 года запрет на прием абитуриентов.

Впервые в российской судебной практике вуз смог одержать победу над Рособрнадзором по двум делам. Победа стала ярким подтверждением твердой уверенности руководства и всего педагогического коллектива СахГТИ в своей правоте и упорном отстаивании интересов обучающихся и выпускников Института», – добавили в институте.

Интересы вуза в суде представляли исполняющая обязанности ректора Надежда Кан и выпускник 2006 года юридического факультета ЮСИЭПИ, преподаватель и ведущий юрист области в сфере частного права Кирилл Васильев.

В соответствии с принятым судебным постановлением с 20 июня СахГТИ открыл свои двери для поступающих на обучение по образовательным программам высшего образования (бакалавриат) и программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре и за первые два дня в приемную комиссию института подали документы 42 абитуриента.

23 июня 2017, в 15:07 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 июня 2017, в 15:22
Молодцы! Еще и цены на образование сделайте ниже, чем у СахГУ, вообще будет отлично!
+2
Написано 23 июня 2017, в 17:14
0
Написано 23 июня 2017, в 18:44
Написано: "19 июня в Москве решением Девятого арбитражного апелляционного суда была удовлетворена жалоба Сахалинского гуманитарно-технологического института (бывшего Южно-Сахалинского института экономики, права и информатики) к Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) об оспаривании решения и бездействия надзорного органа по вопросам, связанным с незаконным наложением запрета на прием в институт."

Девятый (9) по счёту арбитражный апелляционный суд....

Дело пахнет керосином......


А у нас водоканал банкротят, банкротят.... Опять банкротят... и хоть бы хны....
+2
Написано 23 июня 2017, в 21:23
Молодцы! Поздравляю!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Грузовик перевернулся в страшной аварии в Долинском районе
Грузовик перевернулся в страшной аварии в Долинском районе
Дождливые выходные ожидают сахалинцев
Дождливые выходные ожидают сахалинцев