Сахалинская область присоединилась к общероссийской акции «Свеча памяти»

Сахалинская область присоединилась к общероссийской акции «Свеча памяти»

Она прошла в 4 часа утра

Молодогвардейцы приняли участие в акции "Свеча памяти", которая прошла в Южно-Сахалинске по призыву городского Центра молодежных инициатив.

22 июня, в 4.00, в час вероломного нападения фашистской Германии, у Мемориала Славы собрались сотни сахалинцев, чтобы почтить память миллионов  советских людей,  павших  в Великой Отечественной войне – тех, кто погиб на полях сражений, в партизанских отрядах, концлагерях.

Выступая перед участниками акции, губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко подчеркнул:

— 76 лет назад в самую короткую ночь прогремели взрывы вражеских бомб. В одну ночь жертвами войны стали тысячи советских людей, проживавших в приграничной полосе. Но даже это вероломное нападение со стороны Германии не смогло сломить силу духа нашего народа, его волю к победе. За победу в самом страшном кровопролитном сражении ХХ  века потребовались четыре долгих года и миллионы жизней. И сегодня, зажигая свечи памяти, мы словно перелистываем страницы этой страшной истории, отдаем дань уважения павшим героям.

Сотни горящих лампадок  участники возложили  к Вечному огню, образовав в ночи звезду памяти. Среди них внуки и правнуки участников Великой Отечественной войны, в чьих семьях  воспоминания о подвиге предков бережено передаются из поколения в поколение.

 -  Сахалин в силу географического положения первым в России начинает эстафету памяти 22 июня, которая проходит во многих городах, - говорит руководитель регионального отделения «Молодой Гвардии» Николай Литус. – Мы проводим  «Свечу памяти» ежегодно, в любую погоду. Наверно, можно было бы проводить эту акцию в дневное время, и пришло бы больше людей. Но, во-первых,  мы не гонимся за  массовостью, нам важнее, чтобы люди пришли по своему желанию, потому что им это важно. А во-вторых, мы ощущаем сопричастность и сильнее чувствуем трагизм той исторической ситуации, силу духа советских воинов.

- Идет время, и теперь память о войне – это долг  молодого поколения, - подчеркнул депутат Городской Думы города Южно-Сахалинска Александр Шарифулин. -  На площадь Славы пришли люди всех возрастов, но большинство из них молодежь -  студенты и школьники.  Так и должно быть, ведь без почитания памяти наших героических предков невозможно построить будущее.

Напомним, за свободу и независимость нашей Родины на фронтах Великой Отечественной войны погибли 2445 жителей области, 2153 – в ходе боев за освобождение Сахалина и Курильских островов в августе – сентябре 1945 г.

Источник: Сахалинское региональное отделение движения "Молодая гвардия Единой России"

22 июня 2017, в 11:58 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жители Южно-Сахалинска почтили память павших в Великой отечественной войне
Жители Южно-Сахалинска почтили память павших в Великой отечественной войне
Большинство парковок для инвалидов в Южно-Сахалинске не соответствуют нормам
Большинство парковок для инвалидов в Южно-Сахалинске не соответствуют нормам