Дети-инвалиды Южно-Сахалинска прошли по «зеленому маршруту» у озера Крестоножка

Дети-инвалиды Южно-Сахалинска прошли по «зеленому маршруту» у озера Крестоножка

Первая экологическая экскурсия состоялась в Корсаковском районе

Экологическая экскурсия «Зеленый маршрут» для детей с ограниченными возможностями здоровья состоялась в Корсаковском районе. 14 воспитанников реабилитационного центра «Преодоление» вместе с волонтерами в качестве экскурсоводов посетили озера Крестоножка, сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска. 

Перед началом экскурсии с ребятами провели вводный инструктаж: разучили правила поведения в лесу, объяснили, почему нельзя тревожить животных и ломать ветки деревьев, а также обсудили механизм основных природных процессов.

Оганизаторы познакомили детей с местной природой, рассказали о лекарственных и ядовитых, произрастающих на юге Сахалина растениях. Ребятам даже посчастливилось собственными глазами увидеть парящих над зелеными сопками белоплечих орланов.

После насыщенного яркими впечатлениями путешествия ребятам предложили немного отдохнуть и сыграть в тактильную игру «Найди свое дерево». Юным натуралистам предстояло на ощупь с завязанными глазами исследовать листья и кору на стволе дерева и определить его по памяти. Все без исключения справились с непростой задачей.

Экологическая программа завершилась мастер-классом по изготовлению поделок из природного материала. Ребятам показали, как из натурального мочала сделать народную рождественскую куклу козу,символизирующую здоровье и жизненную силу, а также рассказали, как и для чего на Руси делали подобные обереги.

Как отмечает автор проекта «Зеленый маршрут» председатель совета Южно-Сахалинской местной молодежной организации «Глена» Татьяна Ваганова, в рамках реализации гранта для южносахалинцев, в том числе и для людей с ограниченными возможностями здоровья, будет организовано 8 эколого-краеведческих экспедиций. Более 200 горожан смогут не только побывать в красивейших уголках западного побережья центральной части Сахалина, но и узнать много нового о древних жителях острова и их взаимодействии с природой.

- Дети должны познавать родной край, любить и охранять природу. Наш проект призван сформировать у его участников представление об окружающей среде не только как об объекте хозяйственной деятельности, но и как о целостной живой системе. Всю неделю мы будем принимать здесь, на озере Крестоножка, группы детей и взрослых из нескольких социальных учреждений, с которыми проведем эколого-просветительские занятия. Мы надеемся, что после таких выездов на природу ребята станут внимательнее относиться к окружающей среде и беречь ее, - поделилась Татьяна Ваганова.

21 июня 2017, в 16:57 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Полиция разыскивает несколько человек в Южно-Сахалинске
Полиция разыскивает несколько человек в Южно-Сахалинске
Житель Охи пострадал из-за взрыва
Житель Охи пострадал из-за взрыва