Сахалинских ученых планируют отправить на стажировку в Корею

Сахалинских ученых планируют отправить на стажировку в Корею

Зарубежные научные организации готовы сотрудничать с правительством островного региона

В Южно-Сахалинске состоялась XVII международная конференция по науке и технологиям Россия-Корея-СНГ - Russia Korea CIS. Для участия в ней организаторы привлекли ведущие научные объединения соседней страны – Корейскую федерацию научно-технологических обществ (KOFST) и Корейский институт науки и техники (KIST). С руководителями обеих организаций встретился исполняющий обязанности заместителя председателя областного правительства Антон Зайцев.

KOFST сегодня координирует деятельность около 600 академических обществ Кореи, которые работают в сфере инженерии. Наряду с развитием научно-исследовательского потенциала в своей стране, организация активно поддерживает и международный обмен технологиями и научными достижениями. Например, российские специалисты на конкурсной основе привлекаются в корейские научные организации для прохождения стажировки по программе Brain Pool.

Образовательные проекты повышения квалификации иностранцев действуют и в другой влиятельной научной организации - Корейском институте науки и техники. KIST был основан в 1966 году как первое научно-исследовательское учреждение в стране, и с тех пор сохраняет за собой ведущую роль в национальном развитии. Основные направления деятельности - биомедицина, экология и нанотехнологии. Особое внимание институт уделяет продвижению инновационных проектов, научных разработок, готовых к коммерциализации.

На встрече обсуждались возможности сотрудничества региона с обеими организациями для проведения стажировок сахалинских специалистов в Корее. С зарубежным опытом, в частности, сегодня знакомятся выпускники Президентской программы подготовки управленческих кадров. За весь период ее реализации собственный багаж знаний за границей пополнили 106 человек. География стажировок обширна – Канада, страны Евросоюза и Япония. К примеру, дополнительную профессиональную подготовку в Стране восходящего солнца в прошлом году получили 13 сахалинцев.

- Сахалинская область придает особое значение сотрудничеству с Республикой Корея. В островном регионе проживает самая большая в России диаспора корейцев. Во многом благодаря этому фактору успешно развивается торгово-экономическое сотрудничество - по итогам 2016 года Республика Корея заняла второе место после Японии во внешней торговле Сахалинской области, - сказал на встрече исполняющий обязанности заместителя председателя областного правительства Антон Зайцев. - Регион намерен и дальше расширять взаимодействие с соседней страной в различных сферах: туризме, образовании, культуре и, конечно, науке. Мы заинтересованы в том, чтобы сахалинские ученые и подающие надежды специалисты получили возможность стажироваться в Корее.

- Я очень впечатлен тем, что сахалинское правительство заинтересовано в развитии «экономики знаний» и намерено использовать наш опыт в вопросах стимулирования научных исследований, продвижения инноваций, поддержки образования и креативного начала в людях. Считаю, что такое сотрудничество будет нацелено на практический результат и принесет пользу региону, - отметил один из участников встречи с иностранной стороны, вице-президент Корейской федерации научно-технологических обществ, доктор Ким Юн Су.

Он добавил, что вопросы о возможностях стажировок сахалинцев в Республике Корея будут рассмотрены в ближайшее время, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области. 

20 июня 2017, в 10:16 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 июня 2017, в 22:51
Однако, а что, нанночубик не может обучить наннотехнологиям российских учёных? Или в его корпорации всё настолько нанно-зананно, что прям тайна великая)))
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За загрязнение воздуха южно-сахалинское предприятие заплатит штраф
За загрязнение воздуха южно-сахалинское предприятие заплатит штраф
"Наш день", выпуск 19 июня 2017 г.
"Наш день", выпуск 19 июня 2017 г.