Новые киоски «Пресса» появятся в Южно-Сахалинске осенью

Новые киоски «Пресса» появятся в Южно-Сахалинске осенью

Продавать в них будут только печатную и сувенирную продукцию

Идею приобретения администрацией Южно-Сахалинска павильонов для продажи печатной продукции поддержали предприниматели, реализующие на территории городского округа газеты и журналы.

- Бизнес, безусловно, рад такой поддержке со стороны администрации. И поверьте, горожане тоже будут очень благодарны, - сказала предприниматель Ольга Орловецкая. - Читающих людей в Южно-Сахалинске много. И неправда, что Интернет вытесняет печатную прессу. До закрытия старых павильонов мы в неделю реализовывали до 20 тыс. экземпляров только островных изданий, не говоря уже о федеральных. Мы живем на острове, и для граждан, особенно для людей старшего возраста, газеты и журналы - единственный источник информации. С того времени, как с улиц областного центра исчезли старые киоски, к нам поступило огромное число жалоб: горожане просили вернуть возможность приобретать газеты по пути домой. Поэтому отрадно, что городские власти нас услышали, и появление новой «Прессы» - однозначно правильное решение.

Напомним, решение о приобретении на средства муниципалитета 10 отдельно стоящих пунктов продажи прессы в конце прошлого года принял мэр областного центра Сергей Надсадин на встрече с издателями.

- Перед тем как объявить аукцион на покупку новых киосков, был изучен опыт Москвы, Казани, Калуги, где установлены современные павильоны, - отметила и.о. начальника департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка Елена Михайловская. - На стадии изучения рынка были получены несколько коммерческих предложений, на основании которых определена средняя максимальная стоимость. Победителем аукциона признают того, кто предоставит минимальную цену. После заключения контракта поставщик будет обязан доставить киоски на остров в течение 3 месяцев.

Средства на покупку будут выделены в рамках реализации муниципальной программы «Развитие потребительского рынка городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2015-2020 годы». При выборе мест для новых павильонов были учтены мнения горожан. Киоски появятся в шаговой доступности от мест с большой проходимостью - рядом с остановками общественного транспорта и пешеходными зонами. Новые павильоны будут установлены в соответствии с утвержденной схемой размещения нестационарных торговых объектов на ул. Сахалинской, Ленина, Комсомольской, Тихоокеанской, Пуркаева, Чехова и пр. Победы.

Дизайн павильонов согласован управлением архитектуры с учетом соответствия их единому архитектурному облику города.

Фасад каждого киоска будет остеклен с 3 сторон, окна защищены роллерной системой. Входную металлическую дверь утеплят, оборудуют глазком и двумя замками. Размер внутреннего помещения киоска - 8 кв. м. Этого вполне достаточно для беспрепятственного передвижения и организации нормальных условий труда продавцов.

Последним шагом станет объявление конкурса на размещение нестационарных торговых объектов, по итогом которого павильоны передадут в аренду хозяйствующим субъектам в качестве поддержки малого и среднего бизнеса. Ожидается, что киоски заработают уже осенью этого года.

Как отметили в департаменте продресурсов и потребительского рынка, в них можно будет продавать исключительно печатную и сувенирную продукцию, а также сопутствующие товары: открытки, плакаты, путеводители, справочники, календари, канцелярские принадлежности. Никаких игрушек, жвачек и напитков там не будет. В случае выявления нарушений договоры будут расторгаться.

20 июня 2017, в 12:49 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 июня 2017, в 16:37
А я бы лучше автоматы ставил по продаже газет и сувениров. А также проездных билетов, плюс заставил бы все местные супермаркеты выделить полку, под Местные сувениры.
+5
Написано 20 июня 2017, в 19:30
а вот давайте такой, как на заглавном фото, я за
+2
Написано 20 июня 2017, в 22:40
Отличные павильоны!
В них удобно греться зимой и остужаться летом. Потому что в них кондики установлены. А еще там продавают ароматный кофе, вкусные булочки (в индивидуальной упаковке), прохладительные напитки, кашаладки, жувачки и прочие мелочи приятные. А еще там вкусненько пахнет типографской краской)
+3
Написано 21 июня 2017, в 06:59
Балтийская Килька, ни кофе, ни булочек, ни напитков, ни жувачек, сказано ж - наказывать будут
+4
Написано 21 июня 2017, в 16:47
НюНик_просто_Анна, жалко. А у нас можно)
+2
Написано 20 июня 2017, в 23:56
А что с ними зимой то будет? Там же витрины не на наш климат расчитаны.
0
Написано 20 июня 2017, в 23:57
И где, вы, интересно, остужаться и греться собрались? Там же открытое всё.
0
Написано 21 июня 2017, в 08:54
Чтоб взять этот киоск в аренду нужно будет городу платить месячную аренду, а киоски союз печати сейчас держатся на мелочевке, мелкие китайские игрушечки, жвачки, резиночки для волос и тому подобное, чисто на одних газетах сейчас сложно вытянуть! Аренду в любом случае поставят высокую, работать себе в минус никто не захочет! Они закрыли сначала все, а теперь понимают, что местные газеты нужно реализовывать, ибо типографии уже не вывозят, а до населения нужно доносить информацию. Аренда+зарплата+свет и уборка территории+кассовые аппараты+налоги... много сможет предприниматель заработать на одних газетках и плакатах! никто стоить за свой счет не захотел киоски вот власти уже пошли на то, что сами строят!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Агентство по рыболовству Сахалинской области возглавил Геннадий Судаков
Агентство по рыболовству Сахалинской области возглавил Геннадий Судаков
Южносахалинцев приглашают зажечь свечу в память о погибших в войне
Южносахалинцев приглашают зажечь свечу в память о погибших в войне