Группу присмотра для детей-инвалидов планируют открыть в Южно-Сахалинске

Группу присмотра для детей-инвалидов планируют открыть в Южно-Сахалинске

Родители смогут оставлять там ребят на целый день

В Южно-Сахалинске обсудили возможность открытия группы присмотра за  детьми с ограниченными возможностями. В разговоре участвовали родители, воспитывающие детей с особенностями здоровья и представители учебного центра «Активное образование».

Родители высказали пожелание, чтобы в группе можно было оставлять детей на полный рабочий день, чтобы было пятиразовое питание, прогулки на свежем воздухе, занятия в соответствии с индивидуальной картой развития ребенка.

Илона Волошина, возглавляющая учебный центр заявила, что все эти просьбы реально выполнить.

Группа будет организована по адресу ул. Емельянова, 115. Там есть штатный психолог, медсестра, музыкальный работник. Также есть собственная кухня, пироги которой попробовали родители и остались довольны.

Родители давно поднимали вопрос о создании группы присмотра. Они даже готовы внести посильную помощь в обустройство группы. Главное, чтобы дети находились в социуме. Это еще одна из тех проблем, которую решает создание группы.

 Учебный центр «Активное образование» находится в реестре поставщиков социальных услуг, поэтому есть возможность сделать эту услугу доступной для каждой семьи, воспитывающей особых детей. Недавно вступил в силу новый закон Сахалинской области № 97-эо, разрабатываются новые тарифы на оказание социальных услуг и теперь данная услуга для населения будет стоить 400 руб./день, т.е. в месяц получается 8 800 рублей.

Кроме того, на встрече обсуждалось положение семей,  в которых родители не в состоянии приводить детей в группу присмотра, а также детей-инвалидов, которые достигли совершеннолетия. Проблема в том, что в том, что такие дети не могут получить дальнейшее образование и реализовать себя в жизни. Поэтому еще одним направлением группы будет объединение таких детей и создание атмосферы для их реабилитации, досуга и возможно трудоустройства с последующей реализацией продуктов, которую они будут выпускать.

По всем интересующим вопросам звонить: 43-20-20

15 июня 2017, в 17:14 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 июня 2017, в 01:30
а в Советском Союзе все было бесплатно!! КОНИ ОНИ БУРЖУЙСКИЕ(т.е. првительство)
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Бессмертный полк» в День памяти и скорби не прижился на Сахалине
«Бессмертный полк» в День памяти и скорби не прижился на Сахалине
Переулок Алтайский в Южно-Сахалинске закроют до августа
Переулок Алтайский в Южно-Сахалинске закроют до августа