Фестиваль морских деликатесов пройдет на Сахалине

Гостей ожидают кулинарные поединки между профессионалами и домохозяйками, кулинарные шоу, мастер-классы от лучших шефов и дегустации

На Сахалине начали подготовку к гастрономическому фестивалю морских деликатесов, сообщает пресс-служба агентства по туризму области. Приурочить его планируют  к дню города, который в Южно-Сахалинске отмечается в начале сентября. По мнению организаторов,  фестиваль морских деликатесов должен подтолкнуть гастрономическое направление в туризме и со временем сделать его столь же привлекательным, как горнолыжный, экстремальный, экологический  и рыболовный виды путешествий.

- Сахалинская кухня – бренд нашего региона, - говорит руководитель агентства по труизму Сахалинской области Наталья Осипова, - гастрономический туризм может привлечь колоссальные средства в бюджет области. Все наши гости в восторге от сахалинских эндемиков, рыбы, удивительного микса корейской и японской кухни и, конечно, наличие у нас свежайших морских продуктов делает Сахалин уникальным местом паломничества для любителей вкусно поесть.

Идея провести гастрономический фестиваль родилась после публикации рейтинга  в информационном агентстве РБК-Стиль, назвавшим  Сахалинскую область местом, обязательным к посещению из-за наличия на Анивском побережье деликатесной ракушки – спизулы, которую местные жители собирают, как иные жители средней полосы – грибы и ягоды. Сахалин стал в один ряд с Канадой с ее турами по ловле краба, западной Австралией с рыбалкой на абалона, Гонконгом и столовой  на рыбном рынке, устричным фестивалем в Ирландии и раковым  - в Швеции.

В планах организаторов мероприятия  объединить лучшие наработки традиционного фестиваля «Остров – рыба» и нововведения. Сахалинцев и гостей острова ожидают кулинарные поединки между профессионалами и домохозяйками, кулинарные шоу, в том числе  детские, мастер-классы от лучших шефов из  ресторанов с мировой известностью, и, конечно,  дегустации на открытых площадках. Планируется, что на территории шести лучших ресторанов города будут продаваться недорогие сеты из лучших морских блюд – своего рода соревнование, победителем из которого выйдет то заведение, которое продаст большее количество сетов.

Программа и детали фестиваля находятся сейчас в стадии проработки. Но мероприятием уже заинтересовались журналисты одного из  федеральных каналов. Корреспондент Андрей Шамин и его съемочная группа уже успели убедиться, что Сахалин – место притяжения. Бригада побывала на рыбалке  в Томари и в Охотском, гости увидели устричный остров на Буссе, узнали все о ловле краба и о том, как на Сахалине готовят устриц.

- Для нас и замороженный краб – это очень вкусно, но только на Сахалине мы попробовали его свежайшим. Здесь главное – вовремя остановиться, чтобы не съесть пять штук разом, - делится впечатлениями Андрей Шамин, - очень хочется приехать сюда не по работе, а отдохнуть.

В ближайшее время агентство по туризму Сахалинской области планирует опубликовать программу фестиваля. Кроме того, в ведомстве надеются, что к празднику присоединятся все, кто умеет готовить деликатесы, что называется, по-сахалински. В агентстве открыты предложениям от гастрономического бизнеса и инициативных граждан, желающих принять участие в организации фестиваля, который, как надеются организаторы, станет традиционным.

7 июня 2017, в 10:53 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 июня 2017, в 11:03
+2
Написано 7 июня 2017, в 11:17 Отредактировано 7 июня 2017, в 11:18
"спизулы, которую местные жители собирают, как иные жители средней полосы – грибы и ягоды". Увы, благодаря хищническому алчному выгребанию ее торгашами - уже нет, не собирают, и ни грибов, ни ягод. Только на северах, там, где места знать надо. А спизула, бедняжка, скоро и размножаться не будет успевать - ее еще весной выгребают в холодных водах с помощью гидрокостюмов
+9
Написано 7 июня 2017, в 11:40
а блюда из рассыпанной по дороге мойвы будут?
+6
Написано 7 июня 2017, в 16:18
сказочная статейка, а мы оказывается в одном ряду с Канадой, Австралией, Гонконгом, Ирландией и Швецией, вот удивили так удивили
+1
Написано 7 июня 2017, в 16:28
А можно меня пригласить дигустатором?!
+1
Написано 7 июня 2017, в 17:58
Татьяна БЛ, и мне очередь займите)))
+2
Написано 8 июня 2017, в 19:35
Татьяна БЛ, А как же верха будут дегустировать,если мы"быдло" там будем находиться??? Барин с холопами не будет трапезничать!!!!!!!!!
0
Написано 7 июня 2017, в 17:59
Рыболовный вид путешествия? Да вы шутите, господа приколисты))) Какое рыболовное путешествие? Купить лицензию на три хвоста и радоваться жизни?
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Женщина пострадала в ДТП на повороте на Аниву
Женщина пострадала в ДТП на повороте на Аниву
Авиаперевозчики заявляют, что цены на билеты больше расти не будут
Авиаперевозчики заявляют, что цены на билеты больше расти не будут

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.