Фестиваль морских деликатесов пройдет на Сахалине

Фестиваль морских деликатесов пройдет на Сахалине

Гостей ожидают кулинарные поединки между профессионалами и домохозяйками, кулинарные шоу, мастер-классы от лучших шефов и дегустации

На Сахалине начали подготовку к гастрономическому фестивалю морских деликатесов, сообщает пресс-служба агентства по туризму области. Приурочить его планируют  к дню города, который в Южно-Сахалинске отмечается в начале сентября. По мнению организаторов,  фестиваль морских деликатесов должен подтолкнуть гастрономическое направление в туризме и со временем сделать его столь же привлекательным, как горнолыжный, экстремальный, экологический  и рыболовный виды путешествий.

- Сахалинская кухня – бренд нашего региона, - говорит руководитель агентства по труизму Сахалинской области Наталья Осипова, - гастрономический туризм может привлечь колоссальные средства в бюджет области. Все наши гости в восторге от сахалинских эндемиков, рыбы, удивительного микса корейской и японской кухни и, конечно, наличие у нас свежайших морских продуктов делает Сахалин уникальным местом паломничества для любителей вкусно поесть.

Идея провести гастрономический фестиваль родилась после публикации рейтинга  в информационном агентстве РБК-Стиль, назвавшим  Сахалинскую область местом, обязательным к посещению из-за наличия на Анивском побережье деликатесной ракушки – спизулы, которую местные жители собирают, как иные жители средней полосы – грибы и ягоды. Сахалин стал в один ряд с Канадой с ее турами по ловле краба, западной Австралией с рыбалкой на абалона, Гонконгом и столовой  на рыбном рынке, устричным фестивалем в Ирландии и раковым  - в Швеции.

В планах организаторов мероприятия  объединить лучшие наработки традиционного фестиваля «Остров – рыба» и нововведения. Сахалинцев и гостей острова ожидают кулинарные поединки между профессионалами и домохозяйками, кулинарные шоу, в том числе  детские, мастер-классы от лучших шефов из  ресторанов с мировой известностью, и, конечно,  дегустации на открытых площадках. Планируется, что на территории шести лучших ресторанов города будут продаваться недорогие сеты из лучших морских блюд – своего рода соревнование, победителем из которого выйдет то заведение, которое продаст большее количество сетов.

Программа и детали фестиваля находятся сейчас в стадии проработки. Но мероприятием уже заинтересовались журналисты одного из  федеральных каналов. Корреспондент Андрей Шамин и его съемочная группа уже успели убедиться, что Сахалин – место притяжения. Бригада побывала на рыбалке  в Томари и в Охотском, гости увидели устричный остров на Буссе, узнали все о ловле краба и о том, как на Сахалине готовят устриц.

- Для нас и замороженный краб – это очень вкусно, но только на Сахалине мы попробовали его свежайшим. Здесь главное – вовремя остановиться, чтобы не съесть пять штук разом, - делится впечатлениями Андрей Шамин, - очень хочется приехать сюда не по работе, а отдохнуть.

В ближайшее время агентство по туризму Сахалинской области планирует опубликовать программу фестиваля. Кроме того, в ведомстве надеются, что к празднику присоединятся все, кто умеет готовить деликатесы, что называется, по-сахалински. В агентстве открыты предложениям от гастрономического бизнеса и инициативных граждан, желающих принять участие в организации фестиваля, который, как надеются организаторы, станет традиционным.

7 июня 2017, в 10:53 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
TROL Online
Написано 7 июня 2017, в 11:03
+1
Написано 7 июня 2017, в 11:17 Отредактировано 7 июня 2017, в 11:18
"спизулы, которую местные жители собирают, как иные жители средней полосы – грибы и ягоды". Увы, благодаря хищническому алчному выгребанию ее торгашами - уже нет, не собирают, и ни грибов, ни ягод. Только на северах, там, где места знать надо. А спизула, бедняжка, скоро и размножаться не будет успевать - ее еще весной выгребают в холодных водах с помощью гидрокостюмов
+9
Написано 7 июня 2017, в 11:40
а блюда из рассыпанной по дороге мойвы будут?
+6
Написано 7 июня 2017, в 16:18
сказочная статейка, а мы оказывается в одном ряду с Канадой, Австралией, Гонконгом, Ирландией и Швецией, вот удивили так удивили
+1
Написано 7 июня 2017, в 16:28
А можно меня пригласить дигустатором?!
+1
Написано 7 июня 2017, в 17:58
Татьяна БЛ, и мне очередь займите)))
+2
Написано 8 июня 2017, в 19:35
Татьяна БЛ, А как же верха будут дегустировать,если мы"быдло" там будем находиться??? Барин с холопами не будет трапезничать!!!!!!!!!
0
Написано 7 июня 2017, в 17:59
Рыболовный вид путешествия? Да вы шутите, господа приколисты))) Какое рыболовное путешествие? Купить лицензию на три хвоста и радоваться жизни?
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Женщина пострадала в ДТП на повороте на Аниву
Женщина пострадала в ДТП на повороте на Аниву
Авиаперевозчики заявляют, что цены на билеты больше расти не будут
Авиаперевозчики заявляют, что цены на билеты больше расти не будут