В Холмске обнародовали график работ по благоустройству

В Холмске обнародовали график работ по благоустройству

В списке дворы и улицы, которые должны доделать в этом году и те, где реконструкция только начинается

В Холмске идет строительство дорог и благоустройство дворов, сообщает пресс-служба местной администрации.

В конце июня планируется ввести в эксплуатацию придомовые территории на бульваре Дружбы 1, 3, 5, 7, 9, 11, по улице Героев, 3, 5, 7, 9, Матросова 8 «В», Школьная, 60, 62, 62 «А», Пионерская, 14, 16, 16 «А», 18, 18 «А», Советская, 84 и 86, Советская, 130 – Чехова, 109, Советская 132, 134. Это объекты, по которым были подписаны контракты и выполнены основные работы в 2016 году (замена инженерных сетей, разборка старого асфальтового покрытия, выравнивание профилей для соблюдения уклонов). Сейчас наступил завершающий этап: устанавливается и подключается освещение, наносится тартановое покрытие на детские площадки, устанавливаются малые архитектурные формы, ограждение, производится окрашивание.

В 2017 году «Службой единого заказчика» были заключены контракты на ремонт дворовых территорий по улице Победы 26, 28, 30, Советская, 98, 102, 104, 108, 108 «А», Советская, 126, 128 – Чехова, 107, с. Правда – Школьная, 2 и 4, с. Костромское – улица Новая, 4, Огородная, 5, с. Яблочное – улица Центральная 50 «А», 50 «Б», 50 «В». Подрядчики здесь уже приступили к работам. Начинается замена сетей, выемка старых лотков и установка новых, разбирают ветхие постройки – сараи и гаражи и другие подготовительные мероприятия. Сотрудники «Службы» ожидают, что объекты будут сданы к первым числам августа, если не подведёт погода.

Ведётся подготовка документации по ремонту  дворовых территорий ещё ряда домов города. Это дома по улицам: Комсомольская, 9, 10, 11, Пионерская – 10 и 12, Лермонтова, 7, 9, 11, 13, Советская, 70, 72, 74, Чехова, 36. А также в сёлах Чапланово (Советская, 38 и 40) и Чехов (Северная, 38). Эти дополнительные контракты были разыграны на сложившуюся экономию от предыдущих торгов. Подписание контрактов по ним ожидается в середине июня. В данном списке дворов есть такие, которые требуют глобальной реконструкции, кроме того, придётся обеспечивать беспрепятственный проезд к домам, а специфика Холмска такова, что иногда к домам есть лишь один проезд, который невозможно перекрыть, и нет возможности организовать дополнительный временный объезд для пожарной машины и скорой. Поэтому работы будут выполняться участками в период 2017-2018гг.

Почти все дома строились в 60-е, 70-е, 80-е года прошлого века,  и  прилегающие территории уже не соответствуют современным требованиям. Поэтому проектировщикам приходится проявлять чудеса изобретательности, чтобы суметь расположить детскую площадку, парковку и контейнеры для отходов, чтобы они не нарушали нормативов.

Что касается проектов, реализация которых должна состояться в текущем и следующем годах, то среди них, например, путепровод по улице Советской. Он ожидает аукциона, который должен состояться в середине июня. Аукцион будет повторным. В первый раз заявок на выполнения работ того объёма и той сложности, что необходимы для данного вида сооружений, подано не было. Контракт рассчитан на два года. Основные мероприятия по реконструкции пройдут в 2017 году, а завершающий этап (ограждение, асфальтобетонное покрытие прилегающих к конструкции участков дороги и т.д.) перейдёт на год 2018. Исполнение сроков работ зависит не только от будущего подрядчика, но и от своевременных поставок необходимых материалов заводами-изготовителями.

Самая больная для города тема - ремонт дорог. Часть проектов по реконструкции подходит к стадии завершения, как, например, проезд, соединивший улицы Макарова и Победы. Сейчас заканчивается благоустройство прилегающих территорий и нового сквера, высадка деревьев, кустарников и цветов. В ближайшее время будет нанесена дорожная разметка, и в середине июля дорога откроется.

Ждут своей очереди ещё два участка: по улице Советской (от пожарной части до путепровода) и по улице Железнодорожной (от переезда до здания Роспотребнадзора). Характер работ – восстановление асфальтового покрытия и частичная замена бордюрного камня. Участок по Советской скорее всего будет разбит на две очереди: около 50 % необходимо сделать в текущем году, если позволит погода и подрядчик на контракт выйдет добросовестный, а оставшуюся часть доделать в следующем году. Участок слишком большой, осложняется интенсивным движением, что скажется на темпах работ. Контракты по обеим улицам «Служба единого заказчика» планирует заключить в середине июня. Сейчас они размещены на сайте госзакупок и любой желающий может отследить их состояние.

Состоялся двухэтапный конкурс по проектированию здания ФОКа (рассмотрение заявок планируется 6 июня), которое разместится в районе школы № 9. К концу года Холмск получит красивый, достойный проект, который отвечает и сейсмике, и требованиям, которые озвучивает управление по физической культуре и спорту, с положительной государственной экспертизой.

Планируется строительство мастерских в школе № 9. Аукцион по ним запланирован на 20 июня. Само строительство несложное. Основные вопросы связаны с поставками технологического оборудования.

На днях заключён контракт по благоустройству территории школы в Костромском. В прошлом году там был сделан внутренний капитальный ремонт, установлено ограждение и освещение. В этом году проведут дренаж и благоустройство территории, включая небольшой стадион.

Готовится документация на аукцион по капитальному ремонту фасада школы в Яблочном. Уже получено согласование по цветовому решению, проведены все необходимые экспертизы.

В этом году капитально отремонтируют фасады по следующим адресам: улица Комсомольская, 5, 6, 7, 9, 10, 11, Пионерская, 8, 10, 12, 14. Для этого используют навесную фасадную систему (фиброцементные панели). Контракты по этим домам уже заключены, в данный момент ведутся последние согласования по поводу поставки материалов и нюансов цветового решения.

По оставшимся в этом районе домам (Пионерская, 16, 16 «А», 18, 18 «А», Комсомольская, 12) разрабатывается аукционная документация. Расчёты по ним готовы, теперь необходимо провести согласования с курирующими министерствами и выставлять на аукцион. Навесная фасадная система хороша тем, что её установку можно вести и в зимнее время, что существенно облегчает задачу.  По завершении работ сразу целый район города кардинально преобразится. Тем более что в данный момент там заканчивается комплексный капитальный ремонт дворовых территорий.

И, наконец, ещё один крупный проект – строительство магистрального трубопровода от водозабора реки Малка до Холмска. Размещение на аукцион – середина июня. Проект прошёл все согласования. И теперь график  работ зависит от того, как пройдут торги, а также от поставок материалов. Строительство будет разделено на несколько этапов.

2 июня 2017, в 15:22 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 июня 2017, в 15:30
строительство магистрального трубопровода от малки до города? а сейчас как вода идет О_о
+6
Написано 2 июня 2017, в 16:33
Bokassa, просто течет по склону
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Православные Южно-Сахалинска приходят поклониться мощам святой Матроны Московской
Православные Южно-Сахалинска приходят поклониться мощам святой Матроны Московской
В списках на зачисление в детсады Южно-Сахалинска почти 2,5 тысячи детей
В  списках на зачисление в детсады Южно-Сахалинска почти 2,5 тысячи детей