Две поликлиники Южно-Сахалинска планируют экономить время пациентов

Две поликлиники Южно-Сахалинска планируют экономить время пациентов

Качество услуг при этом обещают повысить

Две поликлиники Южно-Сахалинска вошли во всероссийский проект «Бережливая поликлиника», сообщает пресс-служба сахалинского минздрава.

Главная цель – сберечь время пациентов, при этом повысив качество услуг. К решению этих задач приступили в Южно-Сахалинской детской поликлинике и городской поликлинике №2. Проект реализуется по всей стране.

- Одно из направлений, в котором надо поработать - лабораторная диагностика. Здесь часто скапливаются очереди. А это время пациентов. Мы увеличили продолжительность работы лаборатории, теперь она работает с 7.30. Сдвиги уже заметны, – объясняет суть нововведений заведующая терапевтическим отделением городской поликлиники №2 Мила Тен. – Среди главных задач и совершенствование работы регистратуры. Здесь посетители порой проводят очень много времени. Есть запись через Интернет и инфомат, но прямое общение для пациентов ближе. Чтобы сократить ожидание, картохранилище переедет в отдельное помещение. Изменится и вид регистратуры, ремонтные работы запланированы на ближайшие месяцы.

         Появится в поликлинике  колл-центр, где можно будет записаться на приём или получить консультацию по различным вопросам.

У детского медицинского учреждения, участвующего в проекте, такая структура уже есть. Сотрудники коол-центра за день регистрируют до шестисот вызовов докторов на дом.

- Иногда за смену на 300 звонков один регистратор отвечает. Четверо у нас работают с восьми часов утра, ещё двое с двенадцати, - говорит старший медицинский регистратор детской поликлиники Светлана Тифинская. -  Бывает, обращаются с жалобами на трудности дозвона.  Мы занимаемся и этим. К примеру, врача можно вызвать на дом и через сайт поликлиники. Ещё хочется обратить внимание родителей, что записываться на приём к специалистам по телефону лучше после 12.00.

Отдельный вопрос – распределение потоков пациентов в учреждениях.  Чтобы заболевшие посетители не пересекались с теми, кто проходит профосмотры или медкомиссии. Кабинеты врачей, работающих со «здоровыми» постараются сконцентрировать на одном этаже.

- У нас много детей проходит осмотры перед поступлением в школы или детские сады. А специалисты сейчас находятся на разных этажах. Проработав этот вопрос, тоже можно сократить время пребывания пациентов в поликлинике, – говорит главный врач Южно-Сахалинской детской городской поликлиники Татьяна Колба. – Отрабатывается алгоритм действий и в совершенствовании участковой службы. Ведь половина из тех, кто приходит на приём, не нуждается в помощи врача, им просто необходима консультация медицинского работника. А к врачу будут приходить те, кто действительно нуждается в осмотре и лечении. И это ещё одна возможность сберечь время пациентов.

Нововведения будут реализовываться поэтапно.  Первые из них будут выполнены к сентябрю текущего года. В дальнейшем работа продолжится. Позднее новации будут применены во всех амбулаторно-поликлинических учреждениях региона.

2 июня 2017, в 13:12 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 июня 2017, в 13:40
Написано: "Главная цель – сберечь время пациентов, при этом повысив качество услуг."

Какие бережливые и заботливые...
Обещанного три года ждут, главное своих благодарных пациентов принять, а кто не имеет возможности отблагодарить - подождёт....
+1
Написано 2 июня 2017, в 15:03
До слёз... радостна такая забота!
+4
Написано 2 июня 2017, в 15:47
Проверим
я по месту жительства как раз ко второй отношусь...
+8
Написано 2 июня 2017, в 15:51
НюНик_просто_Анна, вот и относись,а мы по серости и в очередях.
+3
Написано 2 июня 2017, в 18:47
Дело то хорошее, но у нас часто всё через то самое место делается и в итоге- хотели как лучше, а получилось как всегда.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Малоимущих и пенсионеров избавят от нужды брать кредиты на газификацию
Малоимущих и пенсионеров избавят от нужды брать кредиты на газификацию
КамАЗ прижал к бордюру легковушку в Южно-Сахалинске
КамАЗ прижал к бордюру легковушку в Южно-Сахалинске