Невельск пытаются защитить от угольной пыли

Невельск пытаются защитить от угольной пыли

Компания Горняк будет перевозить уголь по железной дороге

Угледобывающая компания Горняк приняла решение перевозить уголь в черте Невельска железнодорожным транспортом, сообщает пресс-служба компании.

Напомним, проблема с перевозкой угля автомобильным транспортом возникла, когда компания нарастила добычу угля до полутора миллионов тонн. Возросла нагрузка на дороги, невельчане стали обращаться в мэрию с жалобами на угольную пыль. Тогда руководство Горняка приняло решение выслушать опасения горожан.

Мэр Невельска, Владимир Пак отмечает, с тех пор, как прошла встреча с общественностью, он общается с представителями компании  практически каждый день. Ни одно замечание не остаётся без внимания.

На сегодняшний день практически нет жалоб на угольную пыль от дачников, чьи участки расположены в селе Лопатино – угольный терминал здесь, как и планировалось, ликвидирован, а дробильное оборудование перенесено в район угольного карьера. Именно здесь уголь дробят до необходимой фракции, а затем перевозят в порт. Вместе с тем, не так давно жители дома по улице Вакканай обратились в администрацию с жалобой на то, что «дробилки» теперь работают в ночное время на территории порта. Алексей Цмоканич полностью опроверг данную информацию – «дробилок» в порту нет (это подтвердил и мэр городского округа Владимир Пак, лично осмотревший территорию порта после поступления жалобы). За звук дробильного оборудования, по его мнению, граждане могли принять работу штабелеукладчика с магнитным улавливателем, через который просеивается уголь, либо работу вибрационного дорожного катка, который использовался при обустройстве въезда в порт.

Сложнее всего оказалось решить проблему перевозки угля к порту, который находится в центре города. Грузовики с углём пробовали накрывать тентами, но самодельные конструкции не выдерживали и одного дня работы. Сейчас идут переговоры с РЖД. Финалом должно стать окончательное решение о перевозке угля железнодорожным транспортом. Как признается Владимир Пак, тогда острота проблемы будет снята. А пока «Горняк» компенсирует ремонт дорог из собственных средств.  

Расходы на железнодорожные перевозки составят около 20 миллионов рублей ежемесячно. Но на такие расходы компания, работающая на перспективу, готова пойти. Кроме того придётся реконструировать железнодорожную ветку и докупать оборудование. За несколько лет в развитие Невельского порта уже вложено порядка миллиарда рублей, закуплено современное оборудование: транспортёр для перегрузки угля, машина-пылесос для очистки городских улиц. Сейчас заканчивается монтаж пылезащитной стенки, ею решено закрыть весь периметр порта.

Компания «Невельский торговый порт» заключила договор с Роспотребнадзором о регулярном экологическом мониторинге, данные о пробах будут практически сразу размещаться на городском сайте, чтобы информировать жителей о реальном положении дел.

Мэр Невельска сетует, что большая часть налогов компании уходит в областной бюджет. В прошлом году эта сумма составила полмиллиарда рублей. Но подтверждает: компания берет на себя существенную часть социальных расходов, когда просьбы касаются помощи малоимущим или многодетным семьям, отказа от руководства компании не приходилось слышать ни разу. Только невельчан на предприятиях «Горняка» трудится больше шестисот человек. Всего в  группе компаний Горняк на сегодняшний день работает уже 1200 человек.

- Понятно, человек получает достойную зарплату, он идёт в магазин, с этого живут предприниматели, и это те же налоги. Эту цепочку можно продолжать до бесконечности. Сейчас будет увеличение рабочих мест, у нас уже жилья не хватает, значит, нужно строить арендное жильё, муниципальное. Развивается город. Когда бы мы построили храм такой замечательный, который освятил в прошлом году патриарх Кирилл, это 100% деньги Горняка, мост в совхозе построен. И еще одно предприятие сельскохозяйственной отрасли в планах, я думаю, вы об этом еще услышите, это будет большое событие…

1 июня 2017, в 11:58 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 июня 2017, в 12:31
бедолаги, чет и так и эдак, такое ощущение что вредители завозят пыль и развеивают ее назло ворогам
+3
Написано 2 июня 2017, в 08:46
вчера , один знакомый ( живет в доме где DNS ) жаловался на бесполезность этих защитный экранов . говорит , что и на подоконниках квартиры и даже в машине угольная пыль
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец, до смерти избивший жену за беспорядок в туалете, лишится свободы на семь лет
Сахалинец, до смерти избивший жену за беспорядок в туалете, лишится свободы на семь лет
Приемная кампания в СахГУ стартует с 17 июня
Приемная кампания в СахГУ стартует с 17 июня