Новая лесорубильная машина будет бороться с ветровалами на Сахалине

Новая лесорубильная машина будет бороться с ветровалами на Сахалине

Дорогостоящую технику привезли из Белоруссии

Новая лесорубильная машина будет бороться с ветровалами на Сахалине, сообщает пресс-служба регионального минлесхоза. Техника прошла пуско-наладку, примерку оборудования и теперь, с конца апреля, работает в сахалинских лесах. В данный момент агрегат дочищает от поваленных деревьев территорию Южно-Сахалинского лесничества, примыкающую к лыжероллерной трассе в районе гостиницы «Санта». Ранее здесь уже прошли санитарные рубки.

Техника закреплена за Юго-Западным лесным хозяйством. В ее комплектацию входит специальная дробильная установка и манипулятор. Лесорубильная машина захватывает бревна и ветки, отправляет их на конвейер. Неликвид измельчается в специальном резервуаре. Щепа мощной струей выводится из выходной трубы и равномерно распределяется вокруг.

Как рассказал специалист-эксперт отдела организации охраны лесов от пожаров и защиты лесов областного минлесхоза Александр Мордасов, переработанная неликвидная древесина буквально через три года превратится в отличную подкормку для будущего леса. На тех участках, где ураганные ветра оставили после себя лишь пустыри, уже этой осенью министерство запланировало сажать новый лес.

Стоит лесорубильная машина, изготовленная на белорусском заводе «Амкодор», порядка 20 млн рублей. Деньги выделил областной бюджет.

– В дальнейшем технику можно использовать для производства продукции из щепы, – рассказал Александр Мордасов.

Оператор новой машины Дмитрий Попов признался, что по степени комфортности кабина рубильной машина напоминает ему кабину легкового автомобиля. Чтобы научится грамотно управляться с агрегатом, Попов прошел обучение в Белоруссии.

– Каждые два дня мы затачиваем ножи. Пока идет заточка, на машину ставятся запасные, – делится оператор, – размер  вырабатываемой фракции можно менять ­– от 2,5мм до 5 см. Техника зарекомендовала себя очень хорошо.

Машина уже поработала в Холмском районе, в дальнейшем ее планируется использовать для доочистки леса от ветровала в южных районах острова. 

31 мая 2017, в 10:01 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 мая 2017, в 10:12
Давно задумывался над эти.... Насколько безопасна щепа на земле....в смысле пожароопасности?
+6
Написано 31 мая 2017, в 10:23
sasch, Тоже об этом сразу задумался
+2
Написано 31 мая 2017, в 11:52
sasch, хвоя лежит. Сухая трава лежит. Старые деревья лежат.
+1
Написано 31 мая 2017, в 13:29
ostrovsakhalin, КакБэ понятней сказать. Смысл в следующем. То что делает сама природа никогда не вредит ей - это продуманно эволюцией. А вот то что вносит в природу человек, не всегда есть правильно. Известны неоднократные случаи самовозгорания опилок. Когда то сталкивался с этой проблемой именно утилизации на делянах остатков веток и т.д. И тогда рассматривался вопрос о дроблении и высыпании опилок в окружающую действительность. Но тогда лесоохрана, как раз и запретила.
+4
Еще 2 комментария
Написано 31 мая 2017, в 10:12
Очистите. Горный воздух и Чеховский перевал. Там беда совсем. После лесозаготовителей
0
Написано 31 мая 2017, в 10:12
А зачем тогда гастеры здесь вообще нужны?
+3
Написано 31 мая 2017, в 10:24
Ураааа. Скоро новую дачку леснику построим из кругляка и баньку
+4
Написано 31 мая 2017, в 10:25 Отредактировано 31 мая 2017, в 10:27
Не проще набрать человек 10-15 инспекторов на зарплату,под контролем которых желающие смогут бесплатно вывезти себе на дрова или на строительство весь доступный валежник????20 лямов???делаем зп 30 рублей...10 челов=300 в месяц...с июня по октябрь выходит 1,5 ляма зарплаты...предварительно за месяц-два обьявлять по всем СМИ об этой акции..
Итого:Экономим 8-8,5 миллионов+обеспечиваем жителей необходимой древесиной бесплатно!
Но мы мы в России,а потому давайте делать всё через большую ..опу:Раскидываем вокруг щепу,которая даже после дождя очень быстро высохнет на солнце и превратится просто в изумительное горючее!...а если ещё рядом стекло или ещё что-то подобное,то воспламенение будет как у спички!...и будем выть:ПОЖАААААР!!!!!
уж простите,страна полного идиотизма....

p.s. Вы ещё бумаги или картона по всему лесу раскидайте,что уж мелочиться....
+6
Написано 31 мая 2017, в 11:53
Товарищ Сергей, не проще. Это дороже выходит. Так как надо все равно тяжёлую технику использовать
0
Написано 31 мая 2017, в 13:15
ostrovsakhalin,
читаем внимательно.
Человек приезжает со своей техникой,там где доступно подьехать или подобраться и забирает сам.
Инспектор лишь выполняет функция формальности и контроля,кто и сколько взял.
+2
Написано 31 мая 2017, в 13:29
Товарищ Сергей, все что лежало легкодоступное и кондиционное уже забрали.
+1
Еще 9 комментариев
Написано 31 мая 2017, в 11:28 Отредактировано 31 мая 2017, в 11:28
приезжие из других регионов, тоже дальневосточники, удивляются сколько у нас вдоль дорог бесхозных поваленных деревьев, которые никто не убирает. в приморье такие деревья моментально забирают, а у нас годами лежат во всех направлениях
+1
Написано 31 мая 2017, в 11:53 Отредактировано 31 мая 2017, в 11:53
trdsport65, а все углем топят или газом.
0
Написано 31 мая 2017, в 15:41
El_Traho88, он о природе заботиться, я ему и напомнил.
+1
Написано 31 мая 2017, в 15:45
за то мы в космосе первые... муж плевался минут пять...
+1
Написано 31 мая 2017, в 20:58
El_Traho88, да хитрая система! Выделили денег на уборку валежника.Тут все просто: строевой лес вывозися "налево", а новая техника куплена на выделенные бабки и используется как раз чтоб скрыть следы вывоза строевого леса-кругляка.
Тройной страйк - и на лесе подзаработали, и бабки освоили, и сопки очистили.
+2