Роспотребнадзор признал самодельные мусорные контейнеры в Синегорске антисанитарными

Активисты народного фронта проверили один из объектов «Интерактивной карты свалок»

После проверки жалобы, размещенной на интерактивной карте свалок Народного Фронта, в отношении управляющей компании возбудят дело об административном правонарушении, сообщает пресс-служба РО ОНФ в Сахалинской области. В жалобе указывалось на то, что во дворах стоят самодельные старые деревянные ящики, вокруг которых образуются кучи мусора, поскольку они ничем не закрываются.

В ходе проверки было выявлено, что самодельные ящики на самом деле являются мусорными контейнерами. Таким образом решалась проблема складирования бытовых отходов. Весь мусор из них разлетался по округе. Местные жители рассказали, что в ночное время ящики кишат мышами и крысами.

Специалисты Роспотребнадзора также дали свое заключение – такой способ сбора отходов является незаконным. Как пояснили сотрудники, управляющие компании нарушали пункт 8.2.5 СанПин «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях». Сбор мусора должен был производится в контейнеры на специальных площадках.

В тоже время сотрудники департамента городского хозяйства администрации Южно-Сахалинска не разделили позицию Роспотребнадзора. В ответе начальника департамента указано, что выдача предписания управляющим компаниям об установке контейнеров является нецелесообразным.

«После проведенной проверки у меня сложилось очень неоднозначное отношение к надзорным органам, - рассказывает руководитель группы «Качество повседневной жизни» Николай Сорокин, - Роспотребнадзор полностью поддержал жителей и указал на свалки и неприемлемость существующего порядка сбора отходов, выявил нарушение закона. В тоже время администрация Южно-Сахалинска указывает, что установка контейнеров для сбора мусора является нецелесообразной».

В рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка» работает открытый сетевой ресурс «Интерактивная карта свалок», на котором граждане могут самостоятельно отметить места нелегального складирования мусора. На основе поступивших на карту сигналов коммунальные службы и волонтеры принимают меры по борьбе с выявленными незаконными свалками и «серыми» полигонами.

30 мая 2017, в 10:09 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 мая 2017, в 11:25
самое интересное что государство находит какие либо косяки а устранять их приходится не за его счет
+4
Написано 30 мая 2017, в 12:39
на фотографии подозрительные мешки. почему туда еще не выехали все спецслужбы города и журналисты?...
+2
Написано 31 мая 2017, в 14:15
А таки я стесняюсь спросить, а мусор-то куда девать?..
То нельзя, это "нецелесообразно".. Странные дела однако.
0
Написано 2 июня 2017, в 17:01
Только ящики как стояли,так и стоят! И будут стоять дальше! Это как с дорогой,в мае должны были делать. Грейдера прошли и на этом весь ремонт!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Суд в Москве признал экстремистской книгу экс-полпреда на Сахалине
Суд в Москве признал экстремистской книгу экс-полпреда на Сахалине
Титулованные спортсмены провели мастер-класс для сахалинских самбистов
Титулованные спортсмены провели мастер-класс для сахалинских самбистов