Более 547 млн рублей выделено на организацию летней кампании 2017 года на Сахалине и Курилах

Более 547 млн рублей выделено на организацию летней кампании 2017 года на Сахалине и Курилах

Для родителей в министерстве образования продолжает работать тематическая «горячая телефонная линия»

В этом году во время летних каникул разными формами отдыха и занятости планируется охватить более 30 тысяч юных сахалинцев и курильчан. На эти цели из областного и муниципальных бюджетов выделено более 547 миллионов рублей. Об этом островных журналистам в ходе пресс-конференции сообщила заместитель министра образования Сахалинской области Елена Бабина.

По ее словам, в период летних каникул на территории Сахалинской области будет организована работа 316 лагерей разных форм и видов деятельности.

- На базе учреждений образования, культуры и спорта планируется открыть 150 лагерей с дневным пребыванием детей. По всей области заработают 38 лагерей труда и отдыха. Кроме того, предусмотрено открытие 28-и палаточных и 6-и стационарных лагерей. С мая по сентябрь на базе всех перечисленных организаций и учреждений смогут отдохнуть свыше 19 тысяч детей Сахалина и Курил, - рассказала замминистра.

Как сообщает пресс-служба регионального министерства образования, кроме того, более 2,5 тысяч девчонок и мальчишек проведут время в организованных туристических походах. Более 3000 подростков планируют работать в трудовых бригадах и на различных предприятиях. 150 сахалинских детей (отличники учебы, победители творческих конкурсов, олимпиад, спортивных состязаний) традиционно смогут отдохнуть за пределами области во всероссийских детских центрах «Океан», «Орленок», «Смена» и международном центре «Артек».

Благодаря поддержке регионального правительства, 500 юных островитян (в том числе 150 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации) отправятся этим летом в оздоровительные лагеря и детские центры Республики Крым и г. Севастополь. Вылет первой группы запланирован на 2 июня.

В ходе общения с журналистами заместитель министра дополнительно сообщила, что благодаря финансовой поддержке регионального правительства, родители приобретают путевки на льготных условиях. Островной регион единственный на Дальнем Востоке, который реализует путевки в сахалинские загородные стационарные лагеря на льготных условиях. Детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, путевки предоставляются бесплатно. Остальные родители оплачивают всего 15 % от полной стоимости, это составляет примерно от 6 до 8 тыс. рублей.

В завершении пресс-конференции Елена Бабина отметила, что на протяжении всего летнего сезона на особом контроле у регионального министерства образования стоит вопрос безопасности детей.

- Мы приложили все усилия и приняли все меры, чтобы отдых юных сахалинцев и курильчан прошел комфортно, а главное - безопасно, - подчеркнула заместитель министра образования Сахалинской области.

Напомним, что в министерстве образования для родителей продолжает работать тематическая «горячая телефонная линия» по вопросу организации летнего отдыха. Звонки принимаются в рабочие дни с 9.00 до 17.00 по телефону- 8(4242)46-59-62. 

23 мая 2017, в 16:06 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Дамский портной» закроет 86-й театральный сезон Чехов‐центра
«Дамский портной» закроет 86-й театральный сезон Чехов‐центра
Все оперслужбы Холмска прибыли на площадь Ленина
Все оперслужбы Холмска прибыли на площадь Ленина