Хорошая погода мая и умеренное выпадение осадков позволили сельскохозяйственным товаропроизводителям юга Сахалина существенно увеличить темпы проведения весенних полевых работ.
Так сельхозпредприятия и фермерские хозяйства уже высадили картофель на площади 545 га. Что в 1,8 раза больше, чем в прошлом году. Овощи посадили на 158 га, это в 1,7 раза больше, чем в 2016 году. А кормовые культуры на 2051 га, что в 10 раз больше уровня прошлого года.
Всего в этом году сельскохозпредприятия и фермерские хозяйства островного региона планируют высадить и посеять:
- картофеля – 2280 га;
- овощей – 844 га;
- кормовых культур – 7758 га.
Таким образом в текущем году предстоит вырастить 100 тыс. тонн картофеля, 46 тыс. тонн овощей, заготовить 150 тыс. тонн кормов.
Для смены сортов предприятиями были приобретены суперэлитные семена картофеля «Лилли», «Лабелла», «Лаперла». По вкусовым качествам и урожайности эти сорта превосходят полюбившуюся сахалинцам «Зекуру».
В течение недели к посевной кампании приступят хозяйства центра и севера Сахалина, сообщает пресс-служба сельского хозяйства островного региона.