В Южно-Сахалинске состоится первый робототехнический форум

В нем примут участие 120 детей из 11 образовательных учреждений

В четверг, 27 апреля, с 10.00 до 13.00 в Сахалинском государственном университете (ул. Пограничная, 68) пройдет первый в истории Южно-Сахалинска робототехнический форум для учащихся общеобразовательных организаций города, педагогов и обучающихся учреждений дополнительного образования, работников дошкольных образовательных организаций, преподавателей высших и средних профессиональных учебных заведений. Посетить мероприятие могут все желающие.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, в форуме примут участие 120 детей из 11 образовательных учреждений (лицеи № 1, 2, гимназия № 1, школ № 6, 7, 19, 22, 26, 30, 32, ДД(Ю)Т). На интерактивной выставке технического творчества представят 58 проектов по следующим направлениям: робототехника, техническое моделирование, радиоконструирование, статическая компьютерная графика, динамическая компьютерная графика, интернет-технологии и web-дизайн.

Учащиеся среднего и старшего школьного возраста представят такие проекты, как устройство для автоматического полива растений на платформе Arduino, модели маяков Сахалина, полет марсохода, робот «Сборщик кубика Рубика», фортификационные сооружения Сахалинской области, экоград, энергоснабжение, сортировка мусора, ремонт дамбы, дроны в разведке местности, модель реального автомобиля, опыты со светодиодами и резисторами, моделирование в среде 3ds max, автоматизированная система транспортировки грузов, web-приложение для создания единого информационного пространства школы, робот Валли (продукт 3D-принтера), «Умный дом» на Arduino.

Своих первых роботов подготовили и учащиеся начальной школы: счастливый бычок, луноход, робот-манипулятор, легобайк, робот-водитель, строительная площадка и много других интересных проектов.

Интерактивную программу представят студенты СахГУ,  Сахалинского промышленно-экономического техникума и политехнического колледжа. Например, покажут игру-квест «Тыжпрограммист», расскажут о разработанном сайте организации «Гостиница аэропорта г. Южно-Сахалинск», продемонстрируют беспилотный робоавтомобиль. Команда политехнического колледжа подготовит экспозицию «Музей технических новинок» и проведет для школьников познавательную экскурсию.

Для педагогов дошкольных организаций и общеобразовательных школ города пройдут заседания круглых столов с целью обсуждения актуальных вопросов развития технического творчества в образовательных организациях. Предполагается участие 48 педагогов из 13 общеобразовательных учреждений и 11 дошкольных организаций.

26 апреля 2017, в 10:42 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 апреля 2017, в 11:14
А какие бешеные деньги ушли на покупку этих роботов, которые через пять минут были поломаны!?!?!?...

Дети же просят!!!

Поэтому родители последние свои горбом заработанные деньги на эти покупки тратят, оставаясь с пустым кошельком и насущными проблемами во имя этого мероприятия...
0
Online
Написано 26 апреля 2017, в 21:26
VULKAN, у нас все школа закупает. Специально для кружков. А вот то, что за всем следить надо - это да. Есть комплекты с хрупкими деталями, платами и пр.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сформирован состав делегации от Сахалинской области на «Российскую студенческую весну – 2017»
Сформирован состав делегации от Сахалинской области на «Российскую студенческую весну – 2017»
В Южно-Сахалинске пенсионер разбил стекло маршрутного автобуса
В Южно-Сахалинске пенсионер разбил стекло маршрутного автобуса